Среда, 24.04.2024, 15:29

Главная » 2016 » Февраль » 11 » День памяти А.Пушкина в Емсненской библиотеке
День памяти А.Пушкина в Емсненской библиотеке

10 февраля  Россия отметила День памяти А.С.Пушкина. В каждой библиотеке он был отмечен по – своему, где – то оформлены книжные выставки, прошли беседы и игровые программы, а в Ёмсненской библиотеке  он прошёл необычно.

Н.Л.Лобова  вышла на улицу к прохожим, к работникам  магазина, к работникам сельской администрации и в школу , интересуясь  - кто знает о памятной дате 10 февраля в истории литературы.  Назывались разные даты  календаря: от Дня дипломатического работника до Дня утюга, но о Дне памяти Пушкина пришлось задавать наводящие вопросы. И очень отрадно, что первыми, кто назвал правильно памятную дату, были семиклассники Сергей Бубнов и Александр Соколов, а также пятиклассник  Ёмсненской школы Сергей Тощаков, он даже назвал дату: 179 лет со дня гибели поэта, (эту информацию им рассказала учитель литературы Светлана Алексеевна).

После блиц – опроса прошел литературный флэшмоб. Всем участникам  было предложено прочитать строчки из стихов Александра Пушкина. И вот тут настало время удивляться Наталии Львовне. Вот, что она рассказала: «Самым частым ответом были строчки из «Лукоморья», затем из «Сказки о рыбаке и рыбке», из «Евгения Онегина», строчки из «Зимнего вечера»,  «Осени», а ребята третьеклассники и пятиклассники удивили меня, прочитав строки из стихотворения «Я помню чудное мгновенье…». Кто затруднялся с ответами, тому было предложено прочитать строки из сборника стихов поэта.

Самым большим знатоком поэтического творчества Пушкина стала Разживина Любовь Павловна, а Михаил Кузьминский, который наизусть читает сказки Пушкина своим внукам перед сном,  даже отметил, что Пушкин был учеником Жуковского!

Всем   знатокам пушкинской поэзии были предложены  цитаты из произведений поэта, которые  каждый доставал из контейнера с надписью «Цитаты дня» и зачитывал.  У всех это действие  вызвало приятное удивление, бурные эмоции и улыбку. Многие повествования были своего рода гороскопом на день и определением характера опрашиваемого (строчки подбирались именно с таким повествованием).

Все с большим желанием вспоминали известные строчки творчества великого Пушкина, а значит любовь к поэту и его творчеству жива. Всего участвовало в флэшмобе 42 человека и особенно радостно, что среди них был глава Емсненской сельской администрации В.А.Одиноков.

Просмотров: 698 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2016  »