Пятница, 26.04.2024, 23:48

Главная » 2018 » Июнь » 28 » День памяти и скорби в библиотеках Нерехтского района
День памяти и скорби в библиотеках Нерехтского района

В день памяти героев, павших в боях за свободу нашей Родины в Татарской библиотеке была организована акция «Треугольники памяти и скорби…».

У книжно-иллюстрированной выставки «Тот самый длинный день в году…», читатели узнали, как в годы войны солдаты отправляли письма своим близким, как простое солдатское треугольное письмо было и посланием, и конвертом одновременно. На мастер-классе ребята научились технике изготовления солдатского треугольного письма, своими руками сделали «солдатские письма-треугольники» и написали свои пожелания, а так же слова памяти и скорби.

Память о войне должна объединять поколения, передаваться от родителей к детям, служить нравственным ориентиром для всех нас. «Треугольники памяти и скорби…» – дань огромного уважения к военному и трудовому подвигу ветеранов, вклад в сохранение общей исторической памяти.

Зав.библиотекой Н.А.Широкова провела для ребят анкетирование «Роль военных писем для современных детей» в котором, приняли участие 30 человек, в основном дети 7-13 лет.

Анализируя анкеты читателей можно сделать выводы, что солдатские письма с фронта - это и документы, и памятники истории. К сожалению, юное поколение мало интересуется таким жанром, как солдатское письмо, т.к. не знает этой семейной традиции. Можно считать, что исследование поможет юному поколению обратить внимание на значимость солдатских писем с фронта, поможет в воспитании в них чувства благодарности к тем, кто заботился о будущем поколении и воевал за него.

В Космынинской библиотеке на мероприятии, посвящённом Дню памяти и скорби ребята узнали о том, сколько горя принесла война, о тяжести испытаний, выпавших в те годы на плечи нашего народа, о тяжелых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте. Рассказ зав.библиотекой М.Б.Пушкиной сопровождался показом отрывков из военных фильмов и военной хроники. Дети исполнили творческие номера на военную тему. Под звуки метронома присутствующие почтили память павших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. Мероприятие продолжилось у обелиска воинам- односельчанам, где были возложены цветы и зажжены свечи в память о погибших.

Для воспитанников д\с «Василек» в Лавровской библиотеке прошел час мужества «Этот страшный день войны». Маленькие участники внимательно слушали рассказ зав.библиотекой В.Н.Шмелёвой о Брестской крепости, о героях войны. После беседы ребята посетили выставку, организованную Т.А.Данильченко в Лавровском ДК. На выставке дети посмотрели книги, открытки и рисунки о войне. Особенно трогательно прозвучали песни о войне в исполнении дошкольников. Затем ребята возложили цветы у обелиска воинам – односельчанам.

В Лужковской библиотеке прошло мероприятие «В сердцах на веки», которое началось с песни «Священная война». Зав.библиотекой Е.В.Пискарёва рассказала ребятам о начале войны, о том что пришлось пережить их сверстникам, в каких условиях они жили и учились, прочитала отрывок из дневника Тани Савичевой. В конце мероприятия все вместе исполнили песню «Пусть всегда будет солнце». У обелиска, где были зажжены свечи, почтили память павших минутой молчания и возложили цветы.

Фото галерея Татарской, Космынинской, Лавровской и Лужковской библиотеках

Просмотров: 581 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2