Пятница, 29.03.2024, 17:53

Главная » 2018 » Июнь » 28 » День памяти и скорби в Григорцевской библиотеке
День памяти и скорби в Григорцевской библиотеке

День Памяти и Скорби в Григорцевской библиотеке был посвящен 75-летию Курской битвы. Ведь именно в эти летние дни 75 лет назад проходила последняя наступательная операция немецких войск на нашей земле. Фашисты потерпели в ней поражение, и после этой операции началось победное наступление нашей армии. На уроки Мужества «Сражались насмерть, и ушли в бессмертие» были приглашены ребята пришкольного лагеря и воспитанники реабилитационного центра «Радуга».

На фоне видеоряда событий тех лет звучал рассказ о Курском крае – богатом, преданном, красивом… О героической борьбе курян, об истребительных отрядах и отрядах народного ополчения… О самых горьких и страшных страницах в истории Курска – времени оккупации, о фашистском кровавом терроре на курской земле.

Рассказ о величайшей битве на Курской дуге под Прохоровкой был построен на местном материале. В Книге Памяти есть сведения о Чесском Всеволоде Александровиче – уроженце деревни Лепилово, погибшем 15 июля 1943 года в деревне Рындинка Прохоровского района Курской области.

Вырезка из местной газеты, которой четверть века рассказала еще об одном земляке – танкисте Степанове Анатолии Сергеевиче, сражавшемся под Прохоровкой. Притихшие дети слушали воспоминания танкиста: «…Первый эшелон нашей армии на полном ходу врезался в боевые порядки вражеских войск. Мы, танкисты, посылали снаряды прямо в цель. Хваленые немецкие «тигры» и «фердинанды» прошивались насквозь. Иногда взрывались боеприпасы, и танковые башни отбрасывало на десятки метров… Танкисты бились насмерть. Они сражались в горящих машинах, шли на таран, враг нес огромные потери…» А потом танк нашего земляка подбили, из горящей машины его вытащил башенный стрелок. Обгорелый комсомольский билет, который был тогда в нагрудном кармане А.Степанова, хранится сейчас в Нерехтском краеведческом музее.

Всем присутствующим была представлена новинка библиотеки – книга «Величайшие битвы всех времен и народов», где правдоподобно, понятно, красочно рассказывается и о Курской битве.

Современный клип на песню о Прохоровке не оставил равнодушными ребят. Уходя. Они напевали: «А под Курском бои-бои. Все смешалось: враги - свои, а под Прохоровкой - дуга, не пропустим врага!».

Час Мужества проходил у стены Славы. Это позволяло каждому прочувствовать на себе строгие глаза воевавших, чистоту их сердец, ощутить свою ответственность перед памятью людей, кто неимоверной отвагой и мужеством «разогнул» Курскую дугу.

Просмотров: 386 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Июнь 2018  »