Четверг, 25.04.2024, 19:24

Главная » 2016 » Февраль » 18 » День памяти М.Я.Диева в МБ
День памяти М.Я.Диева в МБ

Лишь тот достоин уважения, кто чтит историю свою… (историю своей семьи, своих предков, своего города, района, области, своей Родины…)

Наша библиотека носит имя  священника, ученого, педагога, краеведа Михаила Яковлевича Диева.  150 лет прошло со дня его смерти. На мероприятие посвященное Дню памяти этого удивительного человека пришли учащиеся школы гимназии.  Благочинный нерехтского округа протоиерей Сергий Фатхутдинов выступил перед школьниками с рассказом о том, какой неоценимый вклад внес Диев в историю нашего города.

Родился М.Я.Диев 2 ноября 1794 г. в семье сельского священника в Нерехте. В свое время окончил курс Костромской духовной семинарии, за ученые труды получил сан протоиерея. Он был удивительным священником, нес свой крест, утешая и ободряя, занимался огромной исследовательской работой и оставил уникальное наследие потомкам – историю нашего края в мельчайших подробностях. Диев вел летопись Нерехты, записывал детали: как одевались, чем занимались люди, какие были пожары, где строились новые храмы, как торговали на ярмарках и гуляли в праздники. Собирал и записывал песни, старинные летописи и сказания. 60 тыс. страниц написанных пером — истории Нерехты. Грамотный священник, помогающий людям.

Если он брался за дело, то всегда доводил его до конца.

Кроме того, что он служил в церкви, он преподавал в гимназии и в женском училище, 30 лет составил стаж его педагогической деятельности.

Диев служил сначала в Тетеринском, затем в Троице-Сыпановом монастыре.

Когда мы читаем его произведения, мы видим, как он объективно относился ко всем событиям, которые описывал, без эмоций, без лишнего пафоса, свойственного многим писателям.

Всю жизнь Михаил Яковлевич прослужил Нерехте и лишь в конце жизни, когда  случился паралич, забрали его дети в Судиславский район село Ильинское.  Он смог прожить там всего пол года и скончался.

Протоиерей М.Я.Диев внес неоценимый вклад в историю нашей Нерехты и оставил  нам очень большое наследие- все свои труды, благодаря ему мы знаем о событиях и людях его времени.

Просмотров: 630 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Февраль 2016  »