Пятница, 26.04.2024, 02:30

Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » День памяти М.Я.Диева в Межпоселенческой библиотеке
День памяти М.Я.Диева в Межпоселенческой библиотеке

Он занят был большим трудом,
Священник вездесущий.
Он запись вел всех тяжб и бед,
Что встарь происходили,
И тем в истории свой след
Оставил мудрый Диев.
Его наследие для нас -
О жизни предков повесть,
Поднять глубокий этот пласт -
Наш долг и наша совесть!

И.Г.Большаков

22 октября по старому стилю ( 4 ноября по новому) исполнилось 220 лет со дня рождения Михаила Яковлевича Диева — историка, этнографа. краеведа, протоиерея.

Собранный Диевым материал по истории нашего края в его рукописях уникален. Для нас он бесценен. Вся Нерехта и ее окрестности оживают в его трудах. Почти всю 1-ю половину Х1Х века он собирал каждую мелочь, которая могла бы рассказать что-то о людях города, об их делах, судьбах. Будучи вначале учителем, а затем священником, он разыскивал и приобретал старинные рукописные книги, записывал пословицы, поговорки, обычаи, обряды и песни.

Некоторые труды Диева были изданы. К 800 летию Нерехты было выпущено третье издание рукописи «История города Нерехты».  В 1999 году, на третьих Диевских чтениях, нашей библиотеке было присвоено имя знаменитого нерехтчанина.

5 ноября в Межпоселенческой библиотеке имени М.Я. Диева состоялся «День памяти М. Я. Диева», на который собрались читатели, работники культуры, просвещения, искусствоведы не только из Нерехты, а также из Костромы и Московской области.

После приветственного слова директора библиотеки Г.А.Горшковой, всех присутствующих благословил настоятель церкви святого Николая (с. Незнаново) отец Сергий (Фатхутдинов),он обратил внимание на духовный подвиг протоиерея Михаила.

В выступлениях представителей районной и городской администраций- Лапиной Т.М,  Булановой Л.С. ,.  была подчеркнута важность этого мероприятия, связанного с духовно-нравственным и историческим наследием нашего города.

На День памяти Михаила Яковлевича специально приехала его прапраправнучка Татьяна Борисовна Кастальева, кандидат биологических наук, проживающая в Московской области.   Это она собрала в московских архивах материал о своем пращуре и издала книгу «История жизни ученого протоиерея Михаила Диева, рассказанная им самим».

Татьяна Борисовна не в первый раз посещает подобное мероприятие, на этот раз она поделилась новыми фактами из семейной жизни своего предка.

Гостья из Костромы  Соловьева А.В. представила слушателям слайд- презентацию фотографий прошлых лет  , и в качестве подарка преподнесла библиотеке краеведческие книги, в т.ч. книгу Л.С.Васильева  «Об архитектурном наследии Костромского края».

Н.П.Родионова обратилась к собравшимся с призывом открыть памятный знак на Егорьевой горе, откуда пошла, по летописям Диева, Нерехта, все ее поддержали.

Завершился День памяти посещением музея и памятного камня в сквере им.М.Я.Диева, где гости возложили цветы, нашему известному земляку и почтили его память минутой молчания.

Просмотров: 813 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »