Суббота, 20.04.2024, 02:36

Главная » 2017 » Февраль » 8 » День памяти Н.П.Родионовой в Якушовской библиотеке
День памяти Н.П.Родионовой в Якушовской библиотеке

Ты любила Россию всей душою, до слёз,

Солоницу в разливе, шум кудрявых берёз,

За околицей встречи, и малиновый звон,

И зажжённые свечи у скорбящих икон...

Эти проникновенные строки, посвященные Нине Петровне Родионовой написала одна из коллективных авторов книги  "Нина Петровна Родионова: душа Нерехты" жительница д.Лаврово А.В.Сизова. 6 февраля, в День памяти Н.П.Родионовой, в Якушовской библиотеке  состоялась премьера  выставки одной  книги  "Нина Петровна Родионова: душа Нерехты", (редактор и составитель А.В.Соловьёва, биографический очерк Н.А.Зонтиков), вышедшей в  2016г.

Всем нерехтчанам хорошо знакома эта удивительно притягательная женщина, большой души человек, Почётный гражданин г.Нерехты, работник культуры,  краевед. 25 лет проработала Н.П.Родионова  директором краеведческого музея.  С её именем связано возрождение большей части храмов  города. Вышедшая книга – это дань памяти благодарных земляков за титанический труд по восстановлению исторической памяти, «реставрацию души» нерехтчан.

Все, кто приходил в этот день в библиотеку знакомились с материалами выставки, бережно листая страницы книги, рассматривая многочисленные фото, ища среди них знакомые лица. Выставка и книга оказались интересны  и читателям старшего поколения  и школьникам – ведь Нину Петровну знали многие. Она была частым гостем и у ветеранов и в школах, где вела интереснейшие уроки краеведения.

Просмотров: 524 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »