Суббота, 20.04.2024, 09:52

Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » День памяти преподобного Никиты Костромского
День памяти преподобного Никиты Костромского

28 сентября  - День памяти преподобного Никиты Костромского – небесного покровителя града Костромы – основателя  Богоявленско — Анастасина монастыря. В народе этот день называют Никитушкин день, так как это именинный день для всех, кто назван этим красивым именем.

Чтобы познакомиться  с личностью  Преподобного, его  вкладом  в распространение и утверждение православной веры на костромской  земле, сегодняшнем почитании и значении Никиты Костромского в МБ   им.Я. Диева оформлена выставка – персоналия «Небесный покровитель Костромы», где кроме книг размещена молитва Святому Никите, фотографии известных россиян с именем Никита.

В Емсненской библиотеке  для участников клуба «Родник» прошёл православный час. Вот, что рассказала зав библиотекой  Н.Лобова:   «Об этом небесном покровителе мы даже и не знаем»,- посетовали «родниковцы». Мне и самой было интересно узнать о значении этого святого человека для Костромы.  Просматривая литературу,  я открыла для себя много интересных фактов, касающихся Богоявленско — Анастасина монастыря и постаралась самое интересное донести до слушателей.  В этот день двое читателей с именем Никита, придя в библиотеку, принимали поздравления с Днём ангела, узнали о святом Никите  и получили в дар иконки с его образом».

На час памяти «Преподобный Никита – чудотворец» своих читателей – школьников  пригласила Татарская библиотека. Для них была подготовлена  презентация, из которой они узнали, что пр. Никита  был учеником Сергия Радонежского, жил на рубеже 14-15 веков. В двадцатые годы XV века направился в Кострому, где на тогдашней окраине города основал Богоявленский монастырь. Сначала это была деревянная обитель. Спустя век на этом месте построили уже каменный собор, его нижняя часть стала усыпальницей, где был погребен святой. А в середине 19 столетия - в восстановленном после пожара соборе - открыли женский монастырь, который получил название Богоявленско - Анастасин и действует, по сей день.

Мощи пр. Никиты пребывают под спудом – в крипте Богоявленско-Анастасииного собора и все желающие могут помолиться этому святому.

Фото галерея >>>, >>>, >>>

Просмотров: 906 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2