Четверг, 28.03.2024, 17:51

Главная » 2016 » Февраль » 11 » День памяти в Лужковской библиотеке
День памяти в Лужковской библиотеке

«НА ДУЭЛЬ ПО ЯНВАРЮ ПОМЧАЛСЯ» – это название литературного вечера, прошедшего  в  День памяти А.С.Пушкина в Лужковской библиотеке для ребят – подростков. Посвящен он был   последнему дню жизни поэта.

До сих пор много недосказанного,   что случилось в тот роковой день и что привело А.С.Пушкина к дуэли. Защищая честь жены–красавицы,  Пушкин был смертельно ранен. Попытки обвинить в этом Наталью Гончарову   бродят в умах литературоведов   и спустя 179 лет. Именно столько лет исполнилось 10 февраля, а по старому стилю 27 января времени со дня гибели великого  русского поэта.  Мероприятие было основано на книге П.Е.Щеголева «Дуэль и смерть Пушкина», где  восстановлена  история последней дуэли Пушкина.

Рассказ о «буднях» Пушкина в заключительный, трагический  период его жизни сопровождался  показом документального фильма о поэте, чтением отрывков из книги, показывающих боль и скорбь  друзей и близких, боль и скорбь простых  петербуржцев разных сословий. А потом были прочитаны стихи А.Пушкина, стихи, написанные друзьями поэта в память о нем.

Выставка–экспозиция,  оформленная  помимо книг,  рисунками ребят по книгам А.С.Пушкина  иллюстрировала сказанное, помогала эмоциональному восприятию увиденного и услышанного на вечере. Зажженные свечи в память о  «солнце  русской поэзии» создали атмосферу XIX века.

Просмотров: 454 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2016  »