Понедельник, 06.05.2024, 07:14

Главная » 2022 » Февраль » 17 » День памяти воинов-интернационалистов в Спасской библиотеке
День памяти воинов-интернационалистов в Спасской библиотеке

15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана.

В память об этом событии в Спасской библиотеке для читателей была оформлена тематическая выставка "Далёкое эхо Афганской войны". Книга памяти "Мы не вернулись с той войны...", представленная на выставке, рассказывает о воинах-земляках, погибших и пропавших без вести в Афганистане. Несколько страниц этой книги посвящены Александру Маянцеву. Посетители Спасской библиотеки вспоминали теплыми словами своего земляка, мужественно сражавшегося с моджахедами. В одном из боёв, прикрывая отход своих товарищей из зоны обстрела, он был тяжело ранен и умер, не приходя в сознание. Александр Маянцев посмертно был награждён орденом Красной Звезды.

Комплект открыток "Мы – интернационалисты" познакомил посетителей с судьбами советских воинов, проявивших мужество и героизм при оказании интернациональной помощи народу Афганистана.

К памятной доске, установленной на обелиске, были возложены цветы.

Просмотров: 194 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Февраль 2022  »