Четверг, 25.04.2024, 05:08

Главная » 2018 » Май » 11 » День Победы в Арменской библиотеке
День Победы в Арменской библиотеке

В преддверии праздника Великой Победы в Арменской библиотеке для учащихся начального звена Арменской школы прошло мероприятие, посвященное подвигу Николая Гастелло «У подвига нет возраста». Ребятам была представлена книга Ю.Стрижевской «Повесть о мужестве», основанная на воспоминаниях о детстве и юности Николая Гастелло. Она ставит и дает ответ на вопрос «В чем истоки подвига?», «Как надо себя готовить к подвигу и мужеству?»

В беседе дети проводили параллели взросления между современными мальчишками и девчонками и ребятами, жившими в период послереволюционной разрухи. Для сравнения ребята примеряли на себя поступки юного Николая Гастелло, оценивали их. Слушателей заинтересовала его жизнь в деревне, вдалеке от родных, когда он, городской мальчишка, обучался нелегкому крестьянскому труду, освоил и сенокос, и пахоту, и уход за скотом. Поразило их упорство, с каким ученик Н.Гастелло постигал науки, как ему не давались математика и физика, как сложно ему приходилось наверстывать упущенные в лихолетье годы, но упорство и настойчивость, с каким он двигался к заветной мечте, стать летчиком, покорили ребят. Во время обсуждения уделелялось внимание и отношению к подвигу самого Николая Гастелло. В одной из бесед с друзьями он сказал: «Вот если ты войдешь в горящий дом, чтобы спасти ребенка, я скажу ты – герой. А если сунешься туда, чтобы несколько человек тебе поаплодировали, я и разговаривать с таким «героем» не стану. Подвиг требует не только мужества, а и расчета и мастерства. Только тогда человек сможет совершить подвиг, когда он делает это с полным сознанием всех последствий». Всей своей жизнью Н.Гастелло шел к свершению подвига и в решающий момент смог принять единственно правильное решение, развернуть горящую машину и направить ее на вражеский эшелон, нанеся удар по врагу, пусть даже ценой собственной жизни. Подвиг Н.Гастелло, во время Великой Отечественной войны, повторили более 100 советских летчиков. Именем Н.Гастелло названы улицы в различных городах, увековечивая его подвиг во имя спасения Родины.

Встречая великий праздник, для воспитанников дошкольного отделения Арменской школы был организован военно-спортивный праздник «Салют, Победа!» Свое умение и мастерство ребята показали в двух блоках. В интеллектуальном блоке дети читали стихи о Победе, учились ориентироваться на местности, собирали из бумаги красную звезду. В спортивном блоке соревновались в прыжках в длину, отжимании, в броске гранаты на дальность, в умении выполнять устные команды. У каждого участника были персональные погоны, на которые крепилась звездочка в случае победы в соревновании. Малыши очень серьезно готовились и показали хорошие результаты. Победителем стала Хайдина Аня с результатом 5 звезд. Второе место поделили Синяков Артем и Кокаева Карина.

Несколько книжных выставок подготовлено в библиотеке ко Дню Победы, в них учтены интересы читателей любого возраста. Для маленьких читателей, представлены к просмотру журналы и книги о юных героях войны, где интересно и подробно ведется рассказ о борьбе за освобождение Родины, когда возраст героев не имеет значения.

Для читателей, возраста 12+ , представлены книги о молодых защитниках Родины, совершивших героические поступки и удостоенных звания Герой Советского Союза в первый, самый тяжелый год войны: Николае Гастелло, Зое Космодемьянской, Викторе Талалихине, Александре Чекалине.

Для взрослых читателей представлены книги под общим названием «Нужно помнить, чьи мы дети и внуки», книги, рассказывающие о подвиге советского народа в годы военного лихолетья разных писателей: романы, повести, стихи, рассказы, очерки, воспоминания участников. Подборка книг, актуальность которых не изменится с течением времени.

Просмотров: 321 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2018  »