Четверг, 25.04.2024, 01:23

Главная » 2018 » Май » 14 » День Победы в Емсненской библиотеке
День Победы в Емсненской библиотеке

Самой главной дате календаря Дню победы был посвящён целый ряд мероприятий, которые прошли на территории с.Ёмсна и охватили все категории пользователей библиотеки.

Ребята детского клуба «Читалёнок» стали участниками акции «Читаем детям о войне». Во время патриотического часа «Что такое день победы?» ребята торжественно и выразительно читали наизусть стихи поэтов Андрея Усачёва и Владимира Степанова, посвящённые этой великой дате. С интересом рассматривали иллюстрации в книгах и журналах с военной техникой. Дети узнали о символе мужества и героизма - георгиевской ленточке. С георгиевскими ленточками ребята пришли к сельскому обелиску павшим воинам, почтили их память минутой молчания и возложили цветы.

Придя в библиотеку на патриотический час «Дети и война», малыши узнали о том, как во время войны приходилось выживать детям в блокадном Ленинграде, как проходила эвакуация. Как трудились наряду с взрослыми дети и подростки на заводах в городах, в сёлах - на полях и фермах, чтобы помочь фронту. Ребята с нескрываемым интересом рассматривали фотографии в книгах и на выставках, по выражению их лиц было понятно, что затронул их рассказ о тяжёлых военных годах.

Для тружеников тыла и вдов участников войны с.Ёмсна, д.Ежово, д.Тенихино прошла ежегодная акция «Помним, гордимся!», в которой приняли участие участники РДШ Ёмсненской школы, совет ветеранов, сельская администрация, социальная служба. Стихи, слова благодарности, поздравления, подарки трогали до слёз ветеранов, а они в свою очередь благодарили за то, что их не забывают и навещают.

Волонтёры 9 класса приняли участие в уборке территории у обелиска славы и привели в порядок захоронение ветерана ВОв Сергея Ивановича Седунова, за которым никто не ухаживает.

А на торжественный митинг в День победы с обновлёнными портретами ветеранов пришли многие жители ёмсненской округи. Школьники, ребята д/сада, поэтесса Татьяна Мухина посвятили славной дате свои стихи. В память обо всех защитниках Родины все вместе исполнили песню «Бессмертный полк». На полевой кухне все угощались гречневой кашей с костра, картошкой из чугуна с салом, солёным огурцом и чаем.

Просмотров: 417 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Май 2018  »