Суббота, 20.04.2024, 07:49

Главная » 2018 » Май » 15 » День Победы в Григорцевской библиотеке
День Победы в Григорцевской библиотеке

Международной акции «Читаем детям о войне» в Григорцевской библиотеке предшествовала неделя Победителей, в рамках которой прошли патриотические мероприятия. Коллекция электронных визиток ветеранов пополнилась новыми именами. При финансовой поддержке СПК им. Ленина на фотовыставке «Нет на свете семьи такой, где б ни памятен был свой герой» появились 10 портретов фронтовиков-земляков.

Для всех желающих прошло обучение пользованию сайтами «Память народа», «Подвиг народа» и «Мемориал», где многие нашли сведения о своих воевавших родственниках. Эти документы будут хорошим подспорьем при создании новых электронных визиток фронтовиков.

Темами обсуждений взрослых читателей стали книги, приобретенные в рамках проекта «Лучшая сельская библиотека» в прошлом году. Неоднозначно отзываются читатели о книге Д.Честей и Д.Брюль «Жена смотрителя зоопарка». В основном сравнивают с показанным по ТВ недавно художественным фильмом по этому произведению. По книге «Бабий Яр» Анатолия Кузнецова прошла ретро-премьера.

Для ребят реабилитационного центра «Радуга» в рамках акции «Читаем детям о войне» прошла премьера первой книги из серии «Бессмертный полк», в которой собраны произведения писателей и поэтов-фронтовиков, а так же детей войны – участников и свидетелей того страшного времени. Каждый из них рассказывает свою историю, где есть место и подвигу, и отчаянному сражению, и радости – великой радости от ощущения Победы. Рассказ Петра Федоренко «Компас» никого не оставил равнодушными. На крыльях бумажных журавликов ребята написали слова благодарности солдатам, подарившим нам будущее. Гирлянда из таких журавлей украсила венок, который был возложен 9 мая к обелиску.

Для школьников прошел Урок Мужества «С чего начинается подвиг». Урок полностью был построен на местном краеведческом материале. Григорцевская земля взрастила Героя Советского Союза Ю.Н.Белова (д.Миснево), полного кавалера орденов Славы Н.Я.Федосеева (д.Вогниково). Ребята с неподдельным интересов слушали рассказ об участнике битвы под Прохоровкой танкисте А.Степанове, минере-подрывнике В.Суслове, связисте В.Колпакове, санитаре Н.Безине, сапожнике Г.Демьянове, сапере В.Новожилове. Чего только стоит рассказ о том, как попадейкинский паренек П.Захаров пробрался в центр города Кривой Рог, вместе с группой товарищей выбил фашистов из здания горсовета и водрузил на крыше красный флаг…

Дети рассматривали их наградные листы, в которых описаны подвиги земляков. Такие документы из прошлого не могут оставить равнодушными никого.

И не важно, что между поколениям солдат, смотрящих сейчас на нас с портретов, и этих современных детей пролегли не годы – целые исторические эпохи, разорвавшие связь поколений. Наши рассказы о том времени, поступки героев, книги о войне – это ответ человека на вызов бесчеловечного явления, имя которому «война».

Просмотров: 372 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Май 2018  »