Четверг, 25.04.2024, 13:59

Главная » 2017 » Март » 30 » День поэзии в Емсненской библиотеке
День поэзии в Емсненской библиотеке

Поэтическая акция во Всемирный день поэзии прошла в Емсненской библиотеке. Участниками её стали все категории читателей от детей до взрослых: работники почты, ФАПа, магазина, с\администрации, школы. В ходе акции предлагалось вспомнить знакомые поэтические строки и по памяти прочитать их. Чаще всего звучало: «У лукоморья дуб зелёный...» А.С.Пушкина и «Унылая пора, очей очарованье...», затем строки из романа «Евгений Онегин». Удивили работники администрации. Так Татьяна Курилова прочла наизусть всё стихотворение Сергея Есенина «Я иду долиной...», а Сергей Лобов – «На берегу» Алексея Плещеева. Были и такие, кто поделился строками собственного сочинения: это Е.Сокова и Т.Курилова.

Предложено было также, по поэтическим строкам, угадать автора. Выдержки из стихов были подобратны те, которые «на слуху»: Пушкина, Есенина, Фета, Тютчева, Маяковского, Некрасова, Цветаевой, Рубальской, Высоцкого, Блока, Хайяма и детских поэтов. Надо отметить, что читатели 35 лет и старше гораздо лучше знают русскую поэзию. А вот дети, не угадали ни строки из «Бородино» Лермонтова, ни из поэмы «Крестьянские дети» Некрасова и даже строки из сказки Чуковского «Федорино горе» вызвали затруднение!

Многие со школы помнят строки Фёдора Тютчева «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить». Прочитав их школьникам, и спросив, кто автор – ребята, немного подумав, заявили, что это сказал Владимир Путин! Здесь есть, над чем, задуматься и педагогам и библиотекарю и может быть, стоит поэзии уделить больше внимания при проведении литературных мероприятий.

В ходе акции был и такой вопрос: «Кто из поэтов — нерехтчан, земляков вам знаком?» Оказалось, что знают многих и называли также местных ёмсненских авторов: Олега и Татьяну Мухиных, а вот с творчеством АН.Алфёровой практически не знакомы. Любопытный факт рассказала зав. библиотекой Н.Л.Лобова: «Всемирный день поэзии оправдал своё название: по счастливой случайности в этот день библиотеку посетил гость одной семьи, шотландец - архитектор Дэвид Плизга из города Глазго. Его привела Ирина, работающая в Англии в г.Дувр и приехавшая навестить родителей. Дэвид по-русски не говорит, ему помогает с переводом Ирина. Оказывается, в школе шотландцы поэзию не изучают, но у них есть национальный поэт Роберт Бёрнс и, приняв, участие в поэтической акции, прочли его стихотворение «В горах моё сердце» на английском и русском языках (я сама потом нашла стихи этого автора в переводе С.Маршака)».

Завершился День поэзии в библиотеке литературным вечером «Поэзия женской души» по творчеству Риммы Казаковой. Звучали её стихи, демонстрировались видеоролики о творчестве поэтессы, о её непростой женской судьбе. Ну и, конечно, звучали записи знаменитых песен «Ненаглядный мой», «Мадонна», «Ты меня любишь» и другие. День поэзии захватил два дня и, по отзывам участников, вызвал самые добрые эмоции. Читатели пожелали, чтобы такого рода необычные акции обязательно проводились не только раза в году.

Как сказала Наталия Львовна, теперь она точно знает, что в Емсне знают и любят поэзию и не только читатели библиотеки, но и простые жители села.

Просмотров: 584 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2017  »