Воскресенье, 05.05.2024, 18:26

Главная » 2022 » Октябрь » 20 » День профориентации в Емсненской библиотеке
День профориентации в Емсненской библиотеке

Добрый повар стоит доктора /русская пословица/

Да, мы едим, чтобы жить. А от того, какую пищу мы едим, как приготовлена и как выглядит наша еда, зависит не только наше самочувствие, здоровье и работоспособность, но и настроение.

20 октября отмечается праздник работников «вкусной профессии» - День повара. Час профориентации из цикла «Мир профессий», приуроченный к этому дню прошёл для учеников 8 класса Ёмсненской СОШ.

Ребята узнали, что профессия повара с древних времён была почётна и очень востребована, не случайно во французских летописях имя повара следовало сразу, после короля!

Секретами своей профессии - повара поделилась заведующая школьной столовой Наталия Николаевна Крылова. Такому важному делу- приготовлению пищи для людей - она посвятила 36 лет! Наталия Николаевна рассказала, какими качествами и навыками должен обладать повар: знать математику и химию, быть внимательным и ответственным, знать санитарные нормы и технологию приготовления блюд, обладать высокой работоспособностью и быть физически выносливым, творчески подходить к приготовлению пищи и постоянно совершенствоваться. Много вопросов задавали ребята героине встречи по профессии и тонкостях поварского мастерства и на все получили исчерпывающие ответы.

Во второй части урока прошла азартная командная игра «Знатоки кухни». «Пельмешки» и «Сырники» состязались в викторинах: «Овощной базар», «Супчики», «Напитки бодрости и здоровья», «Кухни мира», «Каша-малаша» и «Литературная кулинария».

В заключение ребята поблагодарили Наталию Николаевну за интересный рассказ и поздравили с профессиональным праздником, пожелав крепкого здоровья и по - чаще радовать всех вкусными блюдами. А школьники поделились, что самые любимые ими блюда, приготовленное поварами школьной столовой - это рассольник, гуляш с рисом и  котлета с картофельным пюре!

А разобраться в мире профессий ребятам поможет книжно-иллюстративная выставка, «Мир профессий», организованная для них в Ёмсненской библиотеке.

Просмотров: 169 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/13
«  Октябрь 2022  »