Четверг, 09.05.2024, 01:48

Главная » 2022 » Март » 4 » День родного языка в Емсненской библиотеке
День родного языка в Емсненской библиотеке

«Великий, могучий, богатый, правдивый, драгоценный дар народа…» - такими  эпитетами  классики русской литературы наделили русский язык.

В честь Всемирного дня родного языка и цикла мероприятий к Году культурного наследия народов России Ёмсненская библиотека для своих пользователей провела акцию «Великий, русский, родной». Участники узнали много интересных и необычных фактов о  русском языке: о словах на букву «Ы» и «Й», о словах с тремя подряд буквами «е», о самых длинных словах, состоящих из 35 и 33 букв, занесённых в «Книгу рекордов Гиннеса» и других. Затем проверили свои знания русского языка в тест–заданиях: расставляли в предложенных словах ударение, давали определение устаревшим и вышедшим из употребления словам «архаизмам», расставляли окончания в словосочетаниях,  отвечали на вопросы шуточной викторины.

Многие участники отметили, что задания вроде бы и не сложные, но подчас теряешься, как же правильно поставить ударения в довольно простых и часто употребляемых словах: тОрты, звонИт, тУфлями, свЁкла (по ТВ мы часто слышим свеклА), столЯр и других. Некоторые даже взяли с собой листы с тестом, чтобы запомнить правильные варианты ответов, да и проверить знания русского у своих домочадцев. Все участники отметили, что такая акция довольно полезна: учит грамотно говорить и писать, да и вообще,  интересно вспомнить школьную программу (правила правописания) и восполнить «пробелы» в знаниях родного, русского языка.

Для  ребят начальных классов прошёл литературный час, посвящённый русским народным сказкам «Мудрость русского народа». С самого  раннего детства нас встречают мудрые, весёлые, поучительные русские народные сказки, которые многие могут рассказать наизусть. Ребята дружно участвовали во всех заданиях, конкурсах  и викторинах и показали отличные знания текстов русских народных сказок!

«У нас дома много книг со сказками, в школе мы тоже читаем с нашими учителями, мы любим сказки!» - наперебой восклицали ребята.

Просмотров: 175 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Март 2022  »