Пятница, 29.03.2024, 10:55

Главная » 2019 » Июнь » 18 » День России в библиотеках Нерехтского района
День России в библиотеках Нерехтского района

В Григорцевской библиотеке ко Дню России прошла презентация новой необычной книги «Крым для детей». Книга необычна тем, что представляет собой детский путеводитель по полуострову Крым с заданиями, загадками и ребусами. Крымские мифы и легенды здесь уживаются с новшествами 21 века и не теряют своей уникальности.

Ребята с интересом слушали легенду о горе-кузнеце Демерджи; представляли, как уплывают от медведей вместе с влюбленными с Медведь-горы. На минуточку взгрустнули, когда слушали историю Бахчисарайского фонтана – фонтана мужских слез… Мифы о скалах-близнецах Адаларах, о Мисхорской русалке, о каменных парусниках Элькен-кая – это поучительные истории о корысти, о любви, о свободе…

А еще ребята услышали рассказ о кизиле – шайтановой ягоде и сафари-парке «Тайган», где обитают львы, тигры и другие дикие животные. С помощью современных технологий у нас есть возможность показать живые картинки этих чудес природы. Про этот райский уголок рассказывать можно бесконечно. Севастополь, Керчь, Голицинская тропа, «Артек», Ласточкино гнездо, Массандра, Ливадийский дворец, Херсонес… Незнакомых и нераскрытых тем еще много для подрастающего поколения. Книга-путеводитель будет интересна не только детям (хотя она 8+), но и взрослым.

В Ёмсненской библиотеке для участников пришкольного лагеря прошла игра – путешествие к юбилею Костромской области «Тропинками края Костромского». Во время программы ребята показали свои знания по истории родного края, выполняли различные задания, участвовали в викторинах: «Города и посёлки», «Живая природа», «Литература», «Гордость земли костромской», «Такое только у нас». В конце встречи все с большим удовольствием угостились вкусным ржаным нерехтским хлебом с чёрной костромской солью.

В Лавровской библиотеке для воспитанников д\с «Василек» прошёл познавательный час « Я- патриот России». На мероприятии ребята познакомились с историей праздника, узнали значение слов - Флаг, Герб, Гимн. Дошкольники к мероприятию подготовили стихи о Родине, нарисовали поздравительные открытки к празднику. Затем дети приняли участие в познавательной викторине.

На выставке книг ребята смогли познакомиться с книгами о народах нашей необъятной Родины, об обычаях и традициях.

Просмотров: 285 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/3
«  Июнь 2019  »