Четверг, 09.05.2024, 10:05

Главная » 2022 » Июнь » 14 » День России в библиотеках Нерехтского района
День России в библиотеках Нерехтского района

В преддверии празднования Дня России в Рудинской библиотеке для участников пришкольного и трудовых лагерей прошло мероприятие «Прекрасна ты моя Россия». Ребята узнали  об истории праздника. Ребята активно принимали участие в викторине «Наша Родина - Россия, вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки.  Также все с большим удовольствием приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте.

В День России участники художественной самодеятельности с.Арменки приехали с музыкальным подарком в с.Аминево. Много гостей собирается в этот день в маленьком и тихом селе Аминево, слышны радостные возгласы, приветствия. На глазах у многих слезы, которые сложно сдержать: в памяти у всех родное село веселое, шумное, многолюдное.

В этом году концерт был и в селе Емсна, куда были приглашены артисты в гости. Народу на празднике много - от мала до велика гостей собралось: друзья и родственники, бывшие одноклассники, сослуживцы. И угощения у местных хозяек на славу, и знаменитый Емсненский квасок, к празднику сделанный и хорошее настроение – всего было в меру для веселого праздника.

10 июня Лавровская библиотека встречала своих читателей выставкой, посвященной Дню России— “Моя страна—моя Россия». Для маленьких читателей, воспитанников д/с «Василек», прошла презентация «Малышам о Родине», после которой ребята смогли принять участие в мастер-классе по изготовлению праздничных открыток. Для участников летнего лагеря при МОУ Лавровская ООШ проведена тематическая беседа «Моя Родина— моя страна—моя Россия». Понравились ребятам вопросы викторины «Что я знаю о России?” Они вызвали живой отклик у ребят, заставили их вспомнить литературу по географии и истории, пересмотреть любимый детский журнал «Наш Филиппок» и его рубрику «Моя Родина—Россия». В читальном зале Лавровской библиотеки демонстрировались презентации, посвященные празднику, истории городов Костромы и Нерехты, деревне Лаврово и  замечательным людям, живущим здесь. Читатели делились друг с другом воспоминаниями о путешествиях по родному краю, показывали слайд-презентации, читали любимые стихи местных авторов.

В День России в Григорцевской библиотеке ребята пришкольного лагеря приняли участие в игре-викторине «Душа России в символах ее». Рамки викторины не были ограничены только главными символами страны (гимном, гербом, флагом), они были гораздо шире и охватывали историю страны, ее культуру, фольклор, достопримечательности… Отгадывая загадки, ребусы, составляя пазлы, подбирая однокоренные слова, трактуя пословицы и поговорки, мы вместе с ребятами пришли к выводу, что это все как раз нас и объединяет. Это невозможно у нас украсть или стереть из памяти. Победителями игры стали Алина Торпанова, Катя Федосеева и Кира Семенова. Все получили призы от спонсоров.

«Россия – великая наша страна!» - под таким названием для ребят пришкольного лагеря зав.Емсненской Н.Л.Лобова библиотекой провела большое патриотическое мероприятие, приуроченное к празднику День России. С утра на улице звучала музыка, окна здания ребята украсили рисунками и государственной символикой. Во время торжественной части участники узнали о традициях и особенностях этого праздника, читали стихи о родине – России, дружно исполнили песню «Росинка». Устроили флешмоб под песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

С бодрым и весёлым настроением приняли участие в патриотическом квесте «Россия – Родина моя». Ребята вспомнили текст гимна России и проверили знания государственной символики. Угадывали самых знаменитых Россиян и самые известные достопримечательности российских городов. Не обошлось без заданий на знание русского фольклора: загадок, пословиц о родине, скороговорок. Также все дружно угадывали блюда национальной кухни, на зелёной лужайке играли в  русские народные игры. В заключении смастерили Российский триколор. Сюрприз игры – сладкие угощения всем пришлись по душе.

Для ребят летнего оздоровительного лагеря Федоровской школы прошло мероприятие «День России». Дети познакомились с историей праздника. Перечислили символы государства: флаг, герб, столицу России, вспомнили гимн страны. Познакомились с эпохой Петра Великого, императора Всея Руси, великого реформатора и уникального человека, которому в этом году широко отмечает юбилей 350-летия вся страна. Ребята отвечали на вопросы исторической викторины, отгадывали русские пословицы, поговорки, называли великих людей России.

Просмотров: 286 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/10
«  Июнь 2022  »