Четверг, 09.05.2024, 20:13

Главная » 2023 » Июнь » 15 » День России в библиотеках Нерехтского района
День России в библиотеках Нерехтского района

10 июня в преддверии Дня России в Воскресенской библиотеке прошел патриотический час «Гордость и слава России». Встреча началась с рассказа об истории праздника и чтения вслух стихотворений о России. А затем разговор пошел о том, чем мы гордимся, что есть только у нас и ни у кого больше. Ведь только в России родились когда-то Пушкин и Чайковский. Только в России есть великая река Волга и озеро Байкал, Собор Василия Блаженного и музей деревянного зодчества Кижи. Вот об этих и других чудесах России и узнали ребята.

В преддверии празднования Дня России Рудинская библиотека совместно с Рудинской школой, для ребят пришкольных лагерей провела час истории «Этой силе имя есть – Россия!». Участники мероприятия узнали об истории возникновения праздника, о культуре, о великих людях России. Ребята активно принимали участие в викторине «Наша Родина - Россия», дружно отвечали, как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину. Показали хорошие знания о государственной символике России, а также о её неофициальных символах, по которым Россию узнают во всем мире: березки, матрешка, балалайка… Вспоминали пословицы о Родине, отгадывали загадки,  участвовали в подвижных играх. Прочли замечательные стихи о России, а также инсценировали русскую народную сказку. Мероприятие прошло в веселой атмосфере праздника. Каждый ребёнок получил яркие эмоции и впечатления.

Для маленьких читателей и участников РВО «Фантазеры» при Лавровском ДК, пришкольного лагеря «Орлята России» (МОУ Лавровская ООШ) проходят тематические беседы на тему «Моя Россия». Каждый из них может проявить себя: стихи о Родине, участие в викторине «Что я знаю о России», рисунки и исполнение песен о нашей великой стране, рассказ о людях, которые сделали нашу страну великой. В конце мероприятия ребята пишут благодарственные письма солдатам, которые защищают нашу родину, берегут мир на земле. В читальном зале организованы выставки «Моя Россия – Родина моя!» и «Всему начало здесь, в краю моем родном!». На выставках представлена литература о нашей Родине, о её уникальном географическом положении, государственной символике, истории. На выставке книг о родном крае, читатели имеют возможность познакомиться с самой популярной среди читателей краеведческой литературой из фонда Лавровской библиотеки.

День патриотической поэзии «Привет, Россия-родина моя!» был организован в Спасской библиотеке. В этот день посетителям предлагалось почитать стихи о Родине и родном крае. Участники мероприятия знакомились и с книгами, расположенными на книжной выставке «Россия великая наша держава» и рассказывающими об истории государства Российского. По словарикам школьника и энциклопедиям юные читатели изучали географию необычных мест и достопримечательности нашей страны, знакомились с произведениями, прославляющими воинов, отдавших свою жизнь за родное отечество. Самые активные посетители в этот день читали отрывки из поэм и стихов, выражая тем самым любовь к нашей огромной и необъятной России.

В Иголкинской библиотеке для юных читателей прошел патриотический час «С чего начинается Родина». Маленькие участники читали стихи о Родине, узнали много интересных фактов из истории нашей страны, смотрели познавательные мультфильмы из серии «Гора самоцветов». Каждый участник после содержательной беседы выразил желание нарисовать  рисунок и посвятить его Дню России. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Отечество моё – Россия».

Просмотров: 121 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Июнь 2023  »