Четверг, 25.04.2024, 18:31

Главная » 2018 » Июнь » 15 » День России в библиотеках Нерехтского района
День России в библиотеках Нерехтского района

В Лавровской библиотеке для участников летнего пришкольного лагеря провели тематическую беседу, посвященную Дню России. Презентация, подготовленная  В.Н.Шмелевой, содержала не только информацию о Российской Федерации, но и призывала ребят самим ответить на вопросы о нашей Родине: назвать самые крайние точки нашей страны, перечислить субъекты РФ, назвать и описать государственную символику России. Нужно отдать должное нашим участникам,  подобные вопросы, если и вызывали у них трудности, то вместе ребята быстро решали  задачи. «Маленькие деревеньки, села, города, края, а вместе самая большая страна в мире. Мы гордимся своим многонациональным народом, своей богатой историей. Мы – граждане России!» - сделали вывод ребята.

Эрудит – путешествие «Россия – Родина моя», посвящённое Дню России, прошло в Ёмсненской библиотеке для  ребят пришкольного лагеря. Участники показали хорошие знания государственной символики, отвечая на вопросы викторины, и познакомились с правилами юного россиянина.   Познавательное  путешествие  «Россия загадочная»,  ребята совершили  по неофициальным символам России, которыми являются:  матрёшка, балалайка, берёза, валенки, гармошка, лапти, самовар, русский каравай и баранки, шапка – ушанка и другие,. Ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и кроссворды.  В заключении ребята изготовили российский флаг  из  ромашек.

Читатели Клементьевской библиотеки стали участниками историко-патриотического урока "Россия-родина моя". Мероприятие состояло из двух этапов: информационно-познавательного и практического. На первом этапе прозвучало много интересной и полезной информации о России, дети смогли перенестись в разные периоды развития нашей страны, и узнать какой долгий и сложный путь прошло наше государство, прежде чем стало называться Россией. Ребята активно рассуждали о том, как они понимают слово "Родина". Очень внимательно слушали стихотворение "Моё Клементьево", написанное местным автором Ольгой Копровой. Далее, ребята совершили заочное путешествие по нашей большой стране. Они побывали на станциях "Гордость нации", "Музыкальная", "Атрибуты России", "Знаешь ли ты государственные праздники?", "Города", отвечали на сложные вопросы, решали кроссворд, вспоминали пословицы и поговорки. В ходе игры присутствовал дух соперничества, переживания друг за друга и желание победить.

Фото галерея в Лавровской, Емсненской, Клементьевской библиотеках

Просмотров: 408 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0