Пятница, 26.04.2024, 22:32

Главная » 2017 » Июнь » 30 » День рождения самовара в Спасской библиотеке
День рождения самовара в Спасской библиотеке

На необычное мероприятие были приглашены ребята в библиотеку – день рождения самовара, которое началось со знакомства с именинником. Такую самокипящую конструкцию дети видели впервые.

Для гостей был интересен алгоритм кипячения воды в самоваре: куда вода заливается, куда закладываются угли, как растопить самовар, зачем нужна труба-дымоотвод, как и почему вода закипает и для чего нужен «глазок» (узнать закипела вода или нет) в крышке этой «чайной машины».

Историю появления нашего родного самогара (ярославское название) дети слушали на улице, пока он не закипел. После этого самокипец (курское название) перекочевал в библиотеку, и дети наслаждались процессом чаепития с печеньем и конфетами. Традиционные сушки и баранки были «схрумканы» детским нетерпением ещё не дожидаясь чая.

Как и заведено, в честь именинника прозвучали прославляющие стихи Даниила Хармса «Иван Иваныч Самовар», напоминающие нам, в том числе, и о русской традиции семейного чаепития.

Ребята пришли в гости не с пустыми руками. Они принесли с собой шоколадный пирог, который сами и съели, ведь самовары пироги не едят. А самая юная читательница – пятилетняя Соня преподнесла самовару собственноручный рисунок-раскраску.

И если посчитать, что первый русский самовар был сделан на Урале в 1739 г, то нашему имениннику в этом году исполнилось 278 лет.

День рождения в библиотеке у Иван Иваныча Самовара удался: было светло и радостно от детских улыбок.

Мероприятие завершилось минутой безопасности, где было сказано, что играть с огнём и спичками детям очень опасно. И если ребята вдруг захотят попить чаю из самовара, то делать это необходимо только в присутствии взрослых.

Просмотров: 552 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Июнь 2017  »