Вторник, 23.04.2024, 18:38

Главная » 2021 » Февраль » 25 » День русского языка в Арменской библиотеке
День русского языка в Арменской библиотеке

Дню родного языка и русской словесности была посвящена встреча в клубе «Свеча» в Армёнской библиотеке. Участники клуба познакомились с выставкой «Тайны русского языка в словарях». Первая страница выставки была посвящена словарям. Словари помогают нам правильно написать слово, объяснить его значение, узнать, из какого языка оно пришло к нам, заменить его сходным по смыслу.

На следующей странице слушатели узнали о многообразии языков нашей страны. В России в 1917 году насчитывалось – 193 языка. Ежегодно исчезало около двух языков. Участники мероприятия задумались, что же значит беречь язык? Как правило, говорим мы больше, чем пишем. Но как говорим? А ведь это очень важно: нарушение правил устной речи ведёт к непониманию говорящими друг друга, делает речь некрасивой, неграмотной.

Рассказ библиотекаря плавно перетек к вопросу о русском алфавите. Оказывается, сколько тайн хранят эти «33 сестрицы»! О том, как и когда в алфавите появились буквы «Э», «Й», «Ё», «Ф», где были поставлены памятники буквам и алфавиту и много других интересных фактов узнали участники.

На выставке были представлены знаменитые высказывания Ушинского, Айтматова, Куприна, Тургенева о русском языке, словари, которые были необходимы для решения лингвистических и литературных заданий и другая литература, посвящённая русскому языку.

Просмотров: 195 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Февраль 2021  »