Пятница, 29.03.2024, 16:34

Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » День солидарности в борьбе с терроризмом в Татарской библиотеке
День солидарности в борьбе с терроризмом в Татарской библиотеке

3 сентября в России отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата связана с ужасающими событиями, произошедшими в городе Беслане в сентябре 2004 года. В Татарской библиотеке прошли мероприятия, посвященные этой дате.

Читателей младшего и среднего возраста посетили час солидарности «Террору скажем «нет»!». Зав.библиотекой Н.А.Широкова познакомила детей с определениями понятий «террор» и «терроризм», рассказала о Дне солидарности в борьбе с терроризмом и о событиях в городе Беслан. Затаив дыхание, ребята слушали волнительный рассказ. Они узнали, как в результате теракта День знаний для детей Беслана стал днём горя и слёз, потому как, в нем погибло более 300 человек, половина из которых были дети. Память погибших почтили минутой молчания. Наталья Андреевна напомнила детям о правилах поведения при возникновении опасности террористического акта, о том, какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы.

Для юношества в память о погибших в Беслане, состоялась тематическая встреча «Объединимся вместе против террора». Вниманию присутствующих был предложен документальный фильм «Беслан… Навсегда оборванные судьбы», посвященный хронике событий в Беслане.

Зав.библиотекой Н.А.Широкова рассказала о трагедии, о жестокости и бесчеловечности террористов, об отваге и мужестве спецназа, учителей и воспитателей, о страхе детей. В библиотеке была оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма» со статьями и иллюстрациями, брошюрами с информацией о действиях при угрозе теракта, с номерами телефонов для экстренного реагирования, о том, что делать при обнаружении взрывного устройства и как вести себя в данной ситуации.

Вспоминая о жертвах Беслана, мы должны противостоять разрастанию этого преступного безумия. Только соблюдая толерантность и взаимоуважение к людям разных национальностей, их культурным ценностям, мы будем способствовать тому, чтобы предупредить распространение терроризма.

Минутой молчания почтили память жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Проведённые мероприятия никого не оставили равнодушными, вызвали отклик в душах детей и молодёжи.

Просмотров: 253 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/13
«  Сентябрь 2019  »