Пятница, 29.03.2024, 04:50

Главная » 2022 » Ноябрь » 18 » День толерантности в библиотеках Нерехтского района
День толерантности в библиотеках Нерехтского района

«… Во всем, как хотите, чтобы поступали люди,

так поступайте и вы с ними...»  Мф. 7:12

Как в современном мире, где вражда и ненависть, где межнациональные конфликты и неприязнь взаимно сосуществовать людям? Такие важные вопросы попытались обсудить старшеклассники Ёмсненской СОШ во время информчаса «Опасные вирусы человечества: экстремизм, ксенофобия, терроризм».

Без взаимопонимания, взаимоуважения, терпимости друг к другу, без признания равноправия людей независимо от расы, национальности и вероисповедания невозможно мирное сосуществование людей. Этому учит такое важное понятие, как толерантность. Быть толерантным, значит уважать других, невзирая на различия. Школьники высказали своё мнение о важности этого понятия.

Понятие толерантности даже в разных религиях, по - сути одинаково и сводится к одному: не делай ближнему своему того, от чего плохо тебе.

Но реалии современного мира таковы, что человеческая неприязнь ведёт к проблемам не только межличностных, но и мировых отношений, что провоцирует такие общечеловеческие угрозы, как экстремизм, ксенофобию, терроризм.

Ребята посмотрели социальные ролики: «Профилактика экстремизма и терроризма среди молодёжи» и «Экстремизм- это преступление».

В завершении встречи школьники приняли участие в анкетировании: «Проявление экстремизма в молодёжной среде».

А в Ёмсненской библиотеке для пользователей организована книжно-иллюстративная выставка «Толерантность - что это?» Для ребят среднего школьного возраста прошёл обзор  литературы «Книга строит мосты» - о толерантности в художественной литературе.

В Международный день толерантности в Марьинской библиотеке прошёл познавательный час «Мы разные – но мы вместе». В начале мероприятия зав. библиотекой Т.Л. Резник познакомила учащихся с понятием «Толерантность». Затем учащиеся разбирали конфликтные ситуации, выполняли упражнения «Учимся ценить свою индивидуальность», вывели правила толерантности, сделали ромашку, на лепестках которой написали, как они поняли это понятие. Многие произведения классической и современной детской литературы затрагивают проблемы толерантности, взаимопонимания и взаимопринятия. В библиотеке оформлена выставка «Через книгу – к миру и согласию». Книги, представленные на выставке, расскажут читателям о художественных произведениях русской и современной литературы на тему толерантного отношения ко всему, что нас окружало, окружает и будет окружать. Это – доброта, согласие, мирное сосуществование государств, людей, народов.

Просмотров: 180 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/9
«  Ноябрь 2022  »