Среда, 08.05.2024, 21:52

Главная » 2023 » Ноябрь » 17 » День толерантности в библиотеках Нерехтского района
День толерантности в библиотеках Нерехтского района

Ко Дню толерантности «Вместе и дружно – вот что нам нужно» в Татарской библиотеке прошел урок доброты и дружбы. В игровой форме школьники познакомились с понятием «толерантность», познали простые законы доброты. Приняли участие в играх «Вставь в рассказ волшебное слово», «Звали, зовут и будут звать…», «Противоположность». Вспомнили героев русских народных сказок и определили, кто из них добрый, а кто злой. Из самых важных качеств человека ребята собрали цветок толерантности. Своими руками сделали символ дружбы белого голубя. Выполнили упражнения–миниатюры для развития толерантности и прошли тестирование, которое показало, насколько они толерантны. Завершилось мероприятие показом мультфильма о доброте.

16 ноября к Международному дню толерантности в Тетеринской библиотеке для ребят начальных классов в форме беседы-рассуждения прошло путешествие по творчеству Валентины Осеевой «О поступках хороших и плохих». Зав.библиотекой познакомила ребят с понятием «толерантность», его происхождением, какими качествами характера должен обладать толерантный человек, что значит быть толерантным.

Кто не читал рассказы Валентины Осеевой? Они знакомы всем с детства. Каждая из её коротких историй глубоко проникает в душу, заставляет задуматься. Учащиеся познакомились с биографией писательницы. В увлекательной форме на примерах из рассказов «Просто старушка», «Синие листья», «Хорошее», «Плохо», «Отомстила», «Кто хозяин», «Девочка с куклой», «На катке» вместе с библиотекарем дети рассуждали о поступках героев. Определяли, что такое доброта, милосердие, сострадание, дружба. Почему нужно совершать хорошие поступки и быть толерантными. Подбирали к каждому из рассказов соответствующую русскую народную пословицу, узнавали произведения по иллюстрациям. Хочется надеяться, что ребята будут с удовольствием читать книги В.А.Осеевой, которые учат уважать старших, заботиться о слабых, быть внимательными  к друзьям.

Просмотров: 162 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/13
«  Ноябрь 2023  »