Пятница, 29.03.2024, 04:48

Главная » 2017 » Февраль » 14 » День утюга в Федоровской библиотеке
День утюга в Федоровской библиотеке

10 февраля 1636 года в книге расходов царского двора Михаила Федоровича Романова была сделан запись: «Кузнецу Ивашке Трофимову выдано 5 алтын, а он на эти деньги устроил в царицыной палате утюг железный». Именно с этого года началось распространение утюгов по Руси, и день 10 февраля стал считаться Днем рождения утюга. Уже к 18 веку в стране было налажено производство утюгов с горячими углями внутри, которые в России стали изготавливать на демидовских заводах. Вес дальних современных утюгов мог доходить до 12 кг. С приходом электричества решились многие проблемы в этом вопросе.

Обо всем этом и еще много интересных, исторических фактов об утюгах, узнали читатели Федоровской библиотеки на фольклорном празднике «История одного предмета». В гости к ребятам пришел домовенок Кузя и хотел подарить короб со сказками и платочки. А платочки оказались не глажеными – электричество отключили. Но ребята согласились помочь Кузе, ведь на выставке в библиотеке оказался прообраз утюга на Руси - рубель со скалкой. Кузя вместе с ребятами принялись за дело - гладили белье рубелем и угольным утюгом. Получилось совсем как в старину.

Потом с интересом отгадывали загадки, с удовольствием отвечали на вопросы викторины по книге Т.Александровой «Домовенок Кузя». В конце праздника домовенок Кузя подарил ребятам сказки из плетеного короба.

Просмотров: 716 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2017  »