Четверг, 28.03.2024, 20:29

Главная » 2018 » Февраль » 27 » День защитника Отечества в библиотеках Нерехтского района
День защитника Отечества в библиотеках Нерехтского района

На мероприятие «Я – будущий защитник Отечества» в Татарскую библиотеку были приглашены учащиеся 5 класса.

Всех будущих защитников Отечества зав.библиотекой Н.А.Широкова поздравила с праздником и начала свой рассказ о людях, для которых защита Родины не только профессия, а еще и призвание. О людях, поклявшихся в верности своей стране и бесстрашно защищающих ее на земле, на воде, в воздухе во время любой угрозы со стороны внешних врагов, об их славе, доблести, мужестве и героизме.

В ходе беседы дети узнали, почему именно 23 февраля отмечается День Защитника Отечества, как и почему назывался он до 1991 года, под какими знаменами выступала наша армия и какие награды присуждались ее бойцам. Сопровождалась беседа тематическими вопросами и показом слайдов и видеоматериалами.

Для учащихся был проведен мастер-класс, на котором учились делать незамысловатую, но яркую открытку для своих пап. Ребятам очень хотелось порадовать любимых пап, дедушек, братьев маленькими сюрпризами и приятными подарками, поэтому они с особым трепетом отнеслись к работе.

Все открытки получились аккуратные, с добрыми пожеланиями и поздравлениями.

Дню защитника Отечества был посвящён патриотический час «Защитники земли русской», который прошёл в Ёмсненской школе для учащихся 7 класса. Рассматривая краеведческие материалы: письма, фотографии, личные документы военнослужащих, ребята смогли узнать об армейской службе своих земляков. Зачитывали строки из писем Сергея Колпакова, который проходил службу в войсках НКВД в 1940 – 1941 году в г. Гродно, где и погиб в первые дни войны. Письма и воспоминания Кукушкина Эдуарда, Магомета Яндиева, которые исполняли интернациональный долг в Афганистане. Во время небольшой интерактивной программы, ребята смогли проверить свои знания и эрудицию, проявить смекалку, участвуя в конкурсах: «Эрудит – мишень», «Парашютисты», «Сапёры», Стрелки», «Наряд по столовой». Одноклассницы подготовили ребятам поздравления в стихах с пожеланиями быть смелыми, спортивными и надёжными будущими защитниками.

Ребята клуба «Непоседы» стали участниками праздничной программы «Вот они какие, наши защитники!». Прочитали рассказы С.Алексеева о героических подвигах защитников нашей родины: «Подвиг Ивана Сусанина», «Рассказы о Суворове», «Три подвига» (об Алексее Маресьеве). На вопрос: «Что помогает защитникам Родины совершать героические подвиги?» Ребята ответили: «Сила воли, смелость, мужество, смекалка, любовь к Родине». Посоревноваться в находчивости, силе и ловкости будущие защитники смогли во время конкурсной программы: поднимали гантели, пришивали пуговицы, обезвреживали условные заряды, соревновались в меткости. Наградой за проявленные силу воли и смекалку, стал «сладкий стол», который приготовили девочки.

В детском отделе «Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева» для ребят среднего возраста была подготовлена игра «Держава армией сильна». Программа началась с блиц- опроса для капитанов. Участникам команд было предложено пять тем: «Богатырская застава», «Путь мужества и славы», «Звёзды бессмертия», «Служит Родине солдат», «По морям, по волнам» из которых они выбирали номер вопроса. На обсуждение давалось 30 секунд. Вопросы были разные: что такое «карманная артиллерия», кто из богатырей носил прозвище «тишайший», что такое «минута молчания» и другие. Были подготовлены и вопросы- сюрпризы, где ребята отгадывали, что лежит в чёрном ящике. Игра прошла интересно и весело. В заключение девочки поздравили мальчиков и подарили подарки.

Для дошкольников и учеников начальных классов прошла праздничная программа «Школа молодого бойца». Началась программа с конкурсов, где мальчики попробовали себя в роли снайперов, поваров, кавалеристов. Солдаты должны быть не только физически развитым, но и обладать смекалкой, сообразительностью, умом, поэтому немаловажным был интеллектуальный конкурс, в котором дети показали свои знания об армии: ответили на вопросы викторины, собрали пословицы. В конце мероприятия девочки поздравили с праздником будущих защитников, пожелали им быть добрыми, сильными и отважными.

Фото галерея Татарская, Емсненская, ДО МБ библиотеки

Просмотров: 770 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1