Вторник, 23.04.2024, 18:13

Главная » 2019 » Июнь » 3 » День защиты детей в библиотеках Нерехтского района
День защиты детей в библиотеках Нерехтского района

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите. Что они, когда вырастут, должны вспоминать о своем детстве только с доброй улыбкой.

1 июня, в наших библиотеках проходят мероприятия, посвященные детям. Так в Космынинской библиотеке совместно с ДК прошел праздник «Планета - под названием детство». Праздник начался с веселой песни, которая создала праздничное настроение. В гости к детям пришли Фрекен Бок и домовой Пафнутий Меркулыч. Вместе с ними ребята участвовали в играх, необычных эстафетах, читали стихи про безоблачное детство, пели песни о дружбе, танцевали. Интересные конкурсы и викторины никого не оставили равнодушными. Праздник удался на славу и закончился чаепитием. Вот так космынинские ребятишки встретили самую прекрасную пору – лето!»

Спасская библиотека совместно с работниками Владычневского сельского клуба пригласили ребят на развлекательно-игровую программу «В гостях у Айболита». В библиотеке детей встречал Айболит и рассказал ребятам о том, как он стал героем замечательной книги К. И. Чуковского «Доктор Айболит», которой в этом году исполняется 90 лет. Айболит пригласил детей посмотреть небольшое кукольное представление по мотивам этой доброй сказки. В конце представления доктор принёс в своем чемоданчике для ребят «лекарство» под названием Сладкая радость. Но вредный пират Бармалей спрятал чемоданчик, и ребятам пришлось распутывать козни пирата по картам и запискам с заданиями. Пиратские карты и подсказки стали началом квест-игры «Клад пирата Бармалея». Добрый доктор Айболит помог ребятам отыскать «лекарство» и простил вредного Бармалея. Радостные и довольные находкой детишки после квеста веселились, танцевали и пили чай с Бармалеем и Айболитом в сельском клубе. Мероприятие «В гостях у Айболита» было подготовлено Спасской библиотекой в рамках Большого литературного марафона отечественных книг-юбиляров-2019 года в муниципальных общедоступных библиотечных учреждениях Костромской области.

В Григорцевской библиотеке в первый день школьных каникул ребята занимались строительством читай-домика. Стены, крыша, дверь, окна и даже труба есть в новом укромном местечке. Сюда можно забраться, чтобы поиграть, почитать книжку или просто посекретничать. Дело спорилось быстро. Каждый отвечал за свою часть «новостройки». Елене Валерьевне, зав.библиотекой досталась труба. Осталось совсем немного – сделать внутреннюю и внешнюю отделку. В каникулы свободного времени много – каждый сумеет внести свой вклад при раскраске читай-домика. Ну а лучшими строителями стали Никита Цветков, Сережа Кириллов, Даша Захарова и сестры Рубцовы.

В Татарской библиотеке совместно с ДК для детей была проведена квест-игра «Все на поиски клада»! Задолго до начала игры возле здания библиотеки и ДК уже собралась весёлая, шумная толпа ребятишек, желавших принять участие в игре. Праздник начался с тёплого приветствия заместителя Главы администрации Волжского сельского поселения Ивана Владимировича Корзникова, который поздравил всю присутствующую детвору с праздником.

Ребятам вместе с настоящими пиратами предстояло отыскать клад. Но чтобы пираты взяли их с собой в путешествие, дети сами должны были стать пиратами. Пират Генри-Джо (зав. библиотеки Н.А.Широкова) испытал ребят на смекалку, меткость и умение удерживать равновесие, и, убедившись, что дети смелые, ловкие и умные посвятил их в пираты. А затем, сформировав две команды, ребята отправились на поиски клада. Их ждало множество испытаний, из которых они выходили еще более смелыми, находчивыми, ловкими и сообразительными. В поисках клада ребята побывали на острове вражеских кораблей, где они проходили полосу препятствий, затем с помощью эстафеты «Переправа» добрались до острова мудрости, где смогли заполучить карту.

Бесстрашные ребята легко справились с трудностями, прочитали зашифрованные записки и добрались до острова сокровищ, где нашли сундук. Вместо сокровищ, детей в сундуке ожидали сладости от пиратов, которые они поделили поровну. Игра прошла в тёплой дружеской атмосфере. Дети очень сплотились во время игры. Все участники получили отличный заряд бодрости и море положительных эмоций! Не смогли устоять в стороне и присутствующие родители. Вместе с детьми проходили испытания. Завершилась квест-игра чаепитием.

Просмотров: 411 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.6/10
«  Июнь 2019  »