Четверг, 25.04.2024, 16:30

Главная » 2016 » Апрель » 14 » День здоровья в Емсненкой библиотеке
День здоровья в Емсненкой библиотеке

День здоровья в клубе «Родник» в Емсненской библиотеке  был отмечен тематическим  калейдоскопом   «Овощи — родник здоровья».

Каждый участник встречи подготовил сообщение  о пользе и значении  огородных овощей в питании человека, их лечебных свойствах. А помогла в этом библиотечная литература:   А.Воробьёва  «Лук», О.Ганичкина «Томаты», Н.Рабунец «Столовые корнеплоды», «Овощи – родник здоровья» (сост.В.Буренин), «Русская кухня: традиции и обычаи», а также журналы «Огородные подсказки», «1000 советов дачнику».

Все участники с большой ответственностью подошли к подаче материала. Так  Татьяна Мухина, рассказывая о капусте, приготовила историческую презентацию в рисунках. Капуста была известна ещё жителям древнего Египта, а  наши предки славяне возделывали капусту уже в 11 веке, о чём упоминалось в «Изборнике Святослава» в 1073 году, а в летописи говорится, что смоленский князь Ростислав Мстиславович в 1150 году подарил своему другу Мануилу огород с капустником.

Об исцеляющей силе семян рассказала Валентина Жоголева, ведь не только сами овощи полезны, но и большой целебной силой обладают их семена.

Каждый участник встречи приготовил овощное блюдо: из свёклы, моркови, капусты,  овощной винегрет, овощное рагу. Кулинарными вкусностями из тыквы удивляли Надежда Калинина, которая испекла пирог с тыквой и Тамара Вилкова, которая приготовила с тыквой манты. С удовольствием дегустировали настой с сабельником Нины Драгуновой, который помогает при заболеваниях суставов . Пили чай с одуванчиковым мёдом от Нины Пахомовой.

Овощные блюда должны присутствовать на нашем столе ежедневно, а для этого нужно всего лишь не лениться их готовить. Ведь все мы выращиваем их на своих огородах.

«Доброго здоровья!»- пожелали друг другу участники встречи.

Просмотров: 414 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2016  »