Четверг, 09.05.2024, 05:38

Главная » 2022 » Январь » 20 » День зимующих птиц в Тетеринской библиотеке
День зимующих птиц в Тетеринской библиотеке

Урок милосердия «День зимующих птиц» прошёл для малышей детского сада в Тетеринской библиотеке. Открыла мероприятие библиосправка «День зимующих птиц России». Ребята узнали, как появился этот особенный день в российском календаре и в честь кого проводится акция «Покормите птиц!».

Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002-2003 годов в память о писателе Евгении Носове. Тогда же было предложено 15 января – день рождения Евгения Носова объявить Днем зимующих птиц России.

Среди последних произведений Е.Носова есть рассказ «Покормите птиц». Его очень затронуло стихотворение Александра Яшина «Покормите птиц зимой…». В память о поэте Евгений Носов каждую осень стал вывешивать кормушки. Он пытался привлечь к этому делу и жителей Курска – расклеивал на видных местах листовки со стихотворением Яшина.

Ребятишки узнали, какие птицы зимуют у нас, что любят есть зимой. В беседе с малышами обсудила роль птиц в природе и жизни человека и необходимость подкормки их в зимний период. Ребята дружно отгадывали «Звонкие птичьи загадки», участвовали в играх и конкурсах «Узнай птицу», «Кто здесь лишний», «Птичья столовая», «Сосчитай птиц», «Собери пазл». Чем можно и чем нельзя кормить наших пернатых друзей помогла разобраться игра «Накормите птиц».

С интересом познакомились с книгами о птицах, рассматривали иллюстрации, прочитали и обсудили рассказ В.Чаплиной «Крылатый будильник».

В заключение мероприятия с помощью аппликации смастерили забавных снегирей и приклеили их на кормушки и веточку дерева.

Просмотров: 310 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2022  »