Среда, 24.04.2024, 17:58

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » День знаний в МБ и ДО Мб
День знаний в МБ и ДО Мб

Закончилось звонкое, веселое лето. И снова ребята, педагоги, родители пошли в школу. По традиции в школах России 1 сентября - День знаний. В этом году он был посвящен профориентации.

«Моя будущая профессия» - так назывался День знаний в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева, и пришли на него учащиеся 9  класса.

К мероприятию была подготовлена выставка «Мир профессий велик — выбирай выпускник», которая дала возможность школьникам сориентироваться в мире профессий и получить представление о некоторых из них.

Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Мир профессий обширен и многообразен, в мире существует более 50 тысяч профессий.

Как найти среди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? Что нужно для того, чтобы сделать свой профессиональный выбор?

Чтобы выбрать своё дело разумно, нужно для начала разобраться в своих собственных установках. Ребята узнали об основных типах профессиональной деятельности человека.

-“человек-человек”

-“человек-техника”

-“человек-знаковая система”

-“человек-художественный образ”

-“человек-природа”

Выбор профессии не должен быть случайным, должны выполняться три условия:

Хочу – мои желания

Могу – способности и возможности

Надо – востребованность профессии.

Выбирая профессию, нужно задуматься над многими вопросами. Чтобы не ошибиться с выбором, нужно также обратить внимание на технологические, экономические, педагогические и медицинские характеристики профессий.

В заключении учащиеся познакомились с профессиями, которые востребованы на современном рынке труда.

Найти себя - значит понять свое признание, назначение, определить свои интересы, склонности. Поиски себя - это длительный процесс и он может продолжаться всю жизнь. Мы пожелали ребятам – найти себя.

В детский отдел Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева на первый урок «Выбирая профессию — выбираем будущее» пришли учащихся 6,7,8 классов школы №4.

В наше время этот вопрос очень актуален, так как молодые люди в выборе дальнейшей учёбы часто идут по принципам модной профессии или  «куда все, туда и я», а потом не всегда могут найти своё призвание. Именно для них, наглядно, с помощью слайд- презентации было рассказано о трёх составляющих в выборе профессии и о 5 категориях , на которые делятся работающие люди.

Урок состоял не только из познавательной части, но и игровой. Ученики разгадывали кроссворд, соединяли пословицу с профессией, отгадывали, кем трудились литературные герои, а так же по вещам из волшебного ящика отвечали, кому они принадлежат.

Ребята рассказали о профессиях родителей, делились своими мечтами, кем хотят стать в будущем и почему.

Закончилось мероприятие словами К.Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него душу, то счастье само вас отыщет».

Фото галерея >>>,    >>>

Просмотров: 624 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0