Пятница, 26.04.2024, 01:07

Главная » 2019 » Май » 20 » Диалог поколений в Емсненской библиотеке
Диалог поколений в Емсненской библиотеке

«Лица Победы» так назывался час памяти, который прошёл в Ёмсненской библиотеке в рамках программы «Диалог поколений».

На встрече с юношеством присутствовали потомки победителей, которые свято хранят память о своих родных и близких: участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла.

О своём отце рассказала Татьяна Валентиновна Мухина. Старший сержант Валентин Дмитриевич Крайнов, во время войны служил в авиационном полку 3-го Белорусского фронта, дошёл до Берлина, участвовал в военной операции на Дальнем Востоке.

Историю своей многодетной (10 детей!) семьи Савиных Ксенофонта Осиповича и Таисии Ивановны, в которой из шести сыновей пятеро ушли на фронт, рассказала Ольга Леонидовна Крутова. Старший сын её бабушки Михаил (1914 года рождения) первым ушёл на фронт и пропал без вести.

Сын Александр Ксенофонтович (1917 – 1953) служил в Московском гарнизоне, а после войны закончил академию им. Фрунзе. Сергей Ксенофонтович (1920- 1988) воевал на Западном фронте помощником командира взвода ПТР под Ржевом. Погибал несколько раз, три раза был контужен, мок и тонул в болотах, но чудом остался жив с перебитыми пальцами правой руки. Михаила Ксенофонтовича (1925 – 2000) в 43-м 17 – летним пареньком проводили на фронт. Окончив школу радистов, получил звание лейтенанта, успел дойти до Кенигсберга, а затем был направлен на Дальний Восток, громить Квантовую армию японцев. Николай Ксенофонтович (1927 – 2000) – моряк, старшина 2-ой статьи служил с 1944 года на тихоокеанском флоте.

О своей тёте, труженице тыла Евдокии Васильевне Грошевой, рассказала Марина Сергеевна Лохова. Её история - это одна из многих историй самоотверженного труда молодых девчонок в тылу: на лесозаготовках, рытье окопов, работе в полях и на фермах, у станков, по 24 часа в холоде и голоде, в едином порыве: помочь фронту победить ненавистного врага!

А ещё Марина Сергеевна рассказала о своём дедушке – знаменитом участковом Нерехтского района в годы войны Павле Александровиче Рыскине.

А Юрий Сергеевич Топков (1941 г.р.) рассказал о своей судьбе. Он и его мама чудом уцелели, когда уезжали из Ленинграда в августе 41-го по железной дороге, под бомбёжками, в эвакуацию в Костромскую область. А отец, которого Юрий Сергеевич даже и не помнит, погиб на фронте.

Ребята в свою очередь подготовили мини – сочинения о своих родственниках – участниках войны. Так Олеся Богова рассказала о своих прадедушках: Илларионе Антоновиче Красикове, который дошёл до Берлина, награждён орденами и медалями и Андрее Александровиче Языкове, который служил в железнодорожных войсках.

Все присутствующие сошлись во мнении, что такой цикл совместных краеведческих мероприятий о земляках и родственниках в годы войны «Лица победы» обязательно нужно продолжить.

Просмотров: 329 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2019  »