Воскресенье, 05.05.2024, 17:57

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Дмитрий Иванович Тихомиров
Дмитрий Иванович Тихомиров

Возле здания Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева (Костромская область, г.Нерехта, ул.Ленина, д.28А) расположена скульптура (Автор Белов Валерий Алексеевич) в честь Тихомирова Дмитрия Ивановича - уроженца Костромской губернии, известного педагога, деятеля народного образования, издателя и редактора, благотворителя.

Дмитрий Иванович Тихомиров родился 24 октября (5 ноября) 1844 года в бедной многодетной семье сельского священника в селе Рождествено Нерехтского уезда Костромской губернии. В 1854-1858 годах он получал образование в Костромском духовном училище и в Ярославской военной школе. Как лучшего ученика его отправили учиться в только что учреждённые учительские курсы в Санкт-Петербурге, а через два года - в Москву в учительскую семинарию военного ведомства. В августе 1866 года Д.И.Тихомиров, получив денежную награду как первый ученик, был оставлен преподавателем «образцовой школы» при семинарии и преподавал в ней около десяти лет.

Вместе с товарищами Тихомиров открыл первую в России вечернюю воскресную школу для взрослых рабочих в Москве. Как член комитета грамотности он возглавил педагогические курсы по русскому языку для учительниц городских училищ. В 1870-1900 годах состоял наблюдателем за учебной частью по заведениям Дамского попечительства о бедных.

Свою педагогическую деятельность Дмитрий Иванович совмещал с общественной, став в 1870 году действительным членом Московского комитета грамотности. С того же года начинается и его литературная деятельность. Он печатает ряд педагогических статей в журналах, выпускает в 1870 году первую свою книгу “Азбука правописания”. Но самый большой успех принес великому педагогу “Букварь”, написанный в 1872 году. До 1915 года Букварь выдержал 160 изданий и вышел тиражом более 5 млн. экземпляров.

В 1888 году Д.И.Тихомиров был  награждён Большой золотой медалью Петербургского комитета грамотности за выдающийся вклад в просвещение и образование русского народа.

В 1894 году Дмитрий Иванович вместе с женой Еленой Николаевной Тихомировой (издательница журнала) начал редактировать приобретённый старейший детский журнал «Детское чтение», переименованный в 1906 году в «Юную Россию». Лучшие произведения, помещённые в этом журнале, издавались отдельными книжками под общим названием «Библиотека детского чтения». Тихомировым было предпринято издание серии книг под общим заглавием «Библиотека начального учителя», предназначенных для самообразования учителей. Организовал «Учебный магазин начальных школ», который издавал около тысячи наименований книг тиражом более 15 миллионов экземпляров. В 1902 году Дмитрий Иванович вместе с женой основал и финансировал Общество попечения о детях народных учителей и учительниц. Из своих средств, полученных за издание книг, Дмитрий Иванович выделил в 1909 году на строительство школы 20 тысяч рублей и 35 тысяч на строительство больницы в родном селе Рождествено (в то время входившее в состав Нерехтского уезда).

За литературно-педагогические труды Тихомиров удостоился отечественных и зарубежных наград, в т.ч. золотой медали от Всемирной выставки в Париже (1900), золотой медали от Международной выставки «Детский мир» в Санкт-Петербурге (1904) и др.

Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище в 1915 г. После смерти Дмитрия Ивановича Тихомирова (14.10.1915г.) осталось миллионное наследство, которое он завещал в пользу народных учителей. Часть имущества передал учительскому дому в Москве и женским педагогическим курсам имени Тихомирова.

Дополнительная информация:

Серополко С. О. Дмитрий Иванович Тихомиров. — М., 1915.

Вежлев А. М. Выдающийся русский педагог Д. И. Тихомиров. — Оренбург, 1962.

Тихомиров Дмитрий Иванович. Из истории родной земли: Очерки и рассказы для школ и народа. Ч. 1. Древняя Россия. — Москва: Тип. К. Л. Меншова, 1910.

Тихомиров Д. И. Как учить писать, читать и считать на первой ступени обучения. — 1909

Просмотров: 184 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2022  »