Пятница, 19.04.2024, 10:46

Главная » 2017 » Март » 21 » Экологическая игра-конкурс «Весёлые задания на серьёзную тему» в Татарской библиотеке

В Татарской библиотеке для учащихся 4 и 8 классов прошла экологическая игра-конкурс «Весёлые задания на серьёзную тему».

Началась она с диалога с читателями о том, что значит беречь природу. Ребята смогли продемонстрировать свои экологические знания, рассказывая, что значит для них природа, и как надо беречь окружающую среду. Ведь совсем скоро наступят долгожданные каникулы, когда можно гулять весь день, выезжать за город, ходить в гости - в общем, жить в своё удовольствие. А затем Н.А.Широкова, зав. библиотекой спросила ребят, помнят ли они главные правила умных отдыхающих? И очень была обрадована ответом – знают, помнят, и хотелось бы надеяться, что они этим правилам следуют. Поговорили о том, как ведут себя в лесу порядочные люди, которые уважают себя и других. Банки, склянки, бумажки, жестянки, газетки, пакеты и прочий мусор собираем в один большой пакет и несём из леса до ближайшего контейнера!

Так же вниманию читателей были предложены высказывания знаменитых писателей о родной природе: К.Г.Паустовского, М.Пришвина, И.С.Тургенева, А.М.Горького, М.А.Шолохова и др.

Например, Михаил Пришвин сказал: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях и думаю. Мы хозяева нашей природы, а она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу – значит охранять родину».

С интересом отвечали на вопросы викторины, выполняли задания экологических конкурсов по рассказам и сказкам Н.Сладкова, Б.Жидкова, В.Бианки, М.Пришвина, Э.Сетон-Томпсона, Р.Киплинга. Все эти книги , а также книги, рассказывающие об удивительном мире животных и растений можно было найти на книжной выставке «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей»

Выставка была интересна как младшим школьникам, так и подросткам.

И после окончания игры были вручены закладки для книг с напоминанием как беречь родную природу.

Просмотров: 758 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2017  »