Четверг, 09.05.2024, 21:48

Главная » 2023 » Июнь » 22 » Экологические занятия в Рудинской библиотеке
Экологические занятия в Рудинской библиотеке

В Рудинской библиотеке для участников трудового пришкольного лагеря прошел экологический урок «Путешествие в страну экологию». В ходе мероприятия ребята узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Рассуждали о том, что может сделать каждый человек, даже ребёнок, чтобы помочь окружающей природе. Ведь даже Красная книга и сеть заповедников не помогут сохранить планету, если каждый человек не будет соблюдать правила сосуществования в окружающей среде. После экологической беседы поиграли познавательную игру. Участники с легкостью отвечали на вопросы про животных, растения, насекомых и явлений природы. Вниманию ребят были представлены книги с выставки «Через книгу в мир природы», которые они просмотрели с большим интересом. В завершении мероприятия закрепили знания экскурсией на природу.

На познавательной викторине «Путешествие по страницам Красной книги»  ребята узнали, как прекрасна, величава и разнообразна природа. Как она щедро дарит людям природные богатства и что, не все замечают и осознают, что и сама она нуждается в помощи, о том, как важно беречь все живое на земле, что нужно задуматься о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения и главный враг всех животных – человек, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках. О том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, почему страницы Книги разного цвета. А также узнали, какие животные, растения, птицы находятся на грани вымирания, а какие животные спасены и для каких животных созданы заповедники. Затем ребята сами рассказали об этих животных, вспомнили правила поведения в лесу. Поучаствовали в играх «Угадай животное», отгадывали загадки о редких животных. А в завершении мероприятия сделали вывод, что Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. И от того, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле.

Просмотров: 140 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/11
«  Июнь 2023  »