Пятница, 26.04.2024, 05:53

Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Экологический час «Синичкин день» в Емсненской библиотеке
Экологический час «Синичкин день» в Емсненской библиотеке

В народном календаре есть праздник - «Зиновий — синичник», названный в память святого великомученика Зиновия, покровителя зимующих птиц. В честь этого дня в Ёмсненской библиотеке прошёл экологический час «Синичкин день» для учеников начальных классов.

Ребятам было интересно узнать о видах синиц, а помогла в этом красочная познавательная книга «Прогулки по лесу». Из коротких рассказов Г.Скребицкого «Синица» и Н.Сладкова «Синичка необыкновенная» юные читатели узнали о повадках этих птиц, полезности для человека, познакомились с удивительной героиней книги В.Бианки синичкой Зинькой.

Затем все дружно участвовали в литературной викторине «Угадай птицу», в игровой программе: «Накорми птиц», «Запас на зиму».

С синичкиного дня было принято подкармливать птиц, зимующих рядом с человеком, заботится о них - делать кормушки, поэтому у каждого из ребят дома есть самодельные кормушки, и они стараются подкармливать птиц.

Дети для мероприятия подготовили рисунки с изображёнными зимующими птицами, за что получили сладкие призы, а ещё коробочку с семечками для птичьей столовой, которая расположилась на деревьях у школы.

«Покорми птиц зимою — послужат тебе весною» - значение этой пословицы теперь знают юные природоведы.

Просмотров: 522 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2017  »