Суббота, 27.04.2024, 07:47

Главная » 2017 » Март » 28 » Экскурсия в Космынинской библиотеке
Экскурсия в Космынинской библиотеке

Попрощавшись с Азбукой и научившись читать, первоклассники Космынинской школы пришли на экскурсию в библиотеку, где их радушно встретила хозяйка – зав.библиотекой М.Б.Пушкина.

Началась экскурсия с вопроса к будущим книгочеям – что такое библиотека и для чего она нужна человеку. Ответ порадовал: библиотека- это книжкин дом, ответили дети. На вопрос – есть ли книги у них дома, ответ был положительный. Многие уточнили, что книги читают их родители, а теперь и они сами будут читать. В ходе экскурсии выяснили, что все книги в библиотеке расположены на стеллажах по алфавиту, фамилиям авторов, по темам. Много удивительного узнали в этот день первоклассники о книгах и их расстановке в библиотеке. Например, узнали, что у каждой книги есть документ, который называется – каталожная карточка, на которой пишется название книги, автор, указывается, где и когда эту книгу издали. Хранятся эти карточки в специальных ящичках, название которым – каталог.

Вспомнили с ребятами правила поведения в библиотеке, и как должны читатели относиться к книгам. Все дети изъявили желание записаться в библиотеку.

Оформленная выставка к 135-летию со дня рождения К.И.Чуковского познакомила экскурсантов с биографией писателя и его произведениями, любимыми с детства: «Мойдодыр», «Путаница», «Телефон», «Муха-Цокотуха». Именно по ним, прошла игра «Назови героев сказки», в которой ребята показали знания творчества К.Чуковского.

Впереди школьные каникулы, а значит, начинается Книжкина неделя. Библиотекарь пригласила всех обязательно придти в эти дни в библиотеку, где пройдут интересные мероприятия с веселыми конкурсами, играми и литературными викторинами.

Просмотров: 407 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1
«  Март 2017  »