Пятница, 03.05.2024, 07:17

Главная » 2021 » Март » 10 » Год науки в библиотеках Нерехтского района
Год науки в библиотеках Нерехтского района

Неделя технических знаний для школьников в рамках «Года науки и технологий», прошла в Арменской  библиотеке.

В день детского телевидения  ребята узнали о том, как и когда оно возникло, какие передачи смотрели их папы и мамы, бабушки и дедушки, иногда анализировали заставки к передачам,  иногда иронизировали, а порой просто смеялись. Слушателям очень  понравился детский журнал «Хочу все знать», заставка к передаче «АБВГДейка», экскурс в историю создания кинокамеры и микрофона. В качестве подарка, получили «напоминалочку», как правильно и сколько по времени можно  смотреть телевизор, чтобы он стал другом. Оказывается, быть зрителем не просто! А еще ребята решили помочь в оформлении выставки, и самостоятельно раскрасить заставки для детских передач.

В международный день спичек слушатели узнали много интересного из  их истории, познакомились с учеными, которые сыграли заметную роль в создании спичек в привычном для нас  виде,  посмотрели видеоролик о  современном производстве спичечных коробков и спичек,  услышали, кто и когда в России внес свой вклад в историю спичек. Узнали об основном и  не основном их применении (предмет коллекционирования, счетные палочки, поделочный материал, условные денежные единицы для игр, жеребьёвка, реквизит для фокусов) увидели их разнообразие. Участники смогли поэкспериментировать со спичками:  измеряли различные виды спичек, сравнивали их размеры со своими пальчиками, проверяли  способы  и время  горения. В конце занятия ребята приняли участие в викторине «О спичках и не только»

Татарская библиотека присоединилась к сетевой акции «С книгой - в науку!», организованной Централизованной библиотечной системой города Костромы. В создании ролика приняла участие читательница библиотеки Широкова Екатерина. Она представила книгу Андрея Вороха «Физика. Эксперименты со звуком, светом и водой».

2 марта в  один из самых необычных праздников - Международный день спички для участников клуба «Лучик» в Клементьевской библиотеке прошло познавательное мероприятие «Всё о спичке-невеличке».

Ребята совершили увлекательное и насыщенное интересными фактами путешествие вглубь веков. Зав. библиотекой Н.Б.Шибалова  познакомила их с историей появления спичек, которые принадлежат к числу самых удивительных изобретений человечества. Ребята внимательно слушали рассказ о том, как люди добывали огонь в разные времена, когда и кто изобрёл фосфор, когда спички впервые появились в России и от какого слова они произошли. Ещё дети узнали, кто придумал привычный для нас спичечный коробок и кто такие филуменисты. Большой интерес вызвала небольшая выставка, на которой были представлены коробки со спичками 1974-го, 1976-го и даже 1972 года выпуска.

Конечно, в ходе мероприятия говорили не только об огромном благе спичек для людей, но и об опасностях, которые от них исходят. Кроме полученной информации об их пользе дети вспомнили правила противопожарной безопасности и запомнили, что со спичками играть нельзя!

Просмотров: 275 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.3/6
«  Март 2021  »