Четверг, 28.03.2024, 15:01

Главная » 2017 » Январь » 31 » Год петуха в Емсненской библиотеке
Год петуха в Емсненской библиотеке

Петушок, петушок, Золотой гребешок… – эту русскую народную потешку знают все с детства. Голосистый, красивый, гордый, смелый – так описали ребята клуба «Читалёнок» Емсненской библиотеки символа наступившего года – петуха, которому был посвящен литературно-познавательный час.

Как рассказывает  Н.Л.Лобова, зав. библиотекой:  «Дети поразили своими знаниями «петушиных» особенностей. Они знают, что у петуха нет зубов, что в древности эту птицу держали не для мяса, а в качестве «будильника». Знают ребята и сказки, героем которых является петух: «Лиса и заяц», «Кот, петух и лиса», «Колосок», «Петушок и чудо-мельница», «Бобовое зёрнышко». Ребята дружно описывали характер петушка в этих знакомых сказках, где он не только смелый и находчивый, но и глупый, и непослушный. Все вместе читали новую сказку В.Степанова «Петух и хозяин», где своей смекалкой и находчивостью сказочный герой Петух перехитрил разбойников и помог своему хозяину.  А ещё с двумя новыми книжками серии «Мультсказка» «Пропал Петя-петушок» и «Жёлтик» дети познакомятся вместе с наставником Еленой Александровной. Сказки помогут детям понять, что может случиться, если не слушать маму, ведь в каждой сказочной истории скрыт урок, главное - взрослым раскрыть его для детей совместным чтением и беседой о прочитанном».

Просмотров: 442 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »