Четверг, 18.04.2024, 04:09

Главная » 2016 » Март » 18 » Грачевник в Григорцевской библиотеке
Грачевник в Григорцевской библиотеке

Грачевник в Григорцевской библиотеке по праву можно назвать традиционным мероприятием. Каждый год 17 марта в библиотеке пекут грачей, один из них, как и положено, с денежкой-сюрпризом. Не стал исключением и нынешний год.

В день Герасима-грачевника в библиотеку пришли ребята из детского сада со своими воспитателями. Сначала робко они смотрели по сторонам, еще бы, на столе – тесто, а на привычном месте для выставки – уже разогретая электрическая печка.

Перед хлебобулочной частью праздника ребята слушали об истории традиции печь грачей 17 марта. Март везде называют по-разному – Березозоль, Капельник, Протальник, а у нас – Грачевник. Обращаемся к первому номеру «Лесной газеты» В.Бианки (в лесу Новый год начинается весной, когда природа пробуждается, поэтому в этом номере и поздравления с Новым годом), читаем далее, как грачи открыли весну.

Издавна считалось, что весну на крыльях приносят грачи, вернувшиеся из теплых стран.

Приступаем к самому ответственному моменту праздника, волнуемся, получится ли… Тесто подошло, делим его ровно на 15 частей, по количеству присутствующих. Дети сначала раскатывают его колбаской, делают узелок, а далее – поле для творчества: кто как сумел «распушил» хвост, вытянул крылья и клюв… Очень ревностно дети запоминали порядок грачей на противнях. Заветную монетку мы тайно спрятали в одного из грачей. Осталась каждую фигурку смазать маслом и яйцом и отправить в печь.

С интересом слушали ребята истории из детства взрослых. У всех присутствующих в семье пекли грачей, хотя детство наше прошло в разных местах, даже разных регионах. Но все помнят, безраздельное счастье, когда ты становился обладателем заветного рубля (в старину запекали пятак). Ты считал себя миллионером. Дети удивлялись, сколько всего можно было купить на рубль.

Библиотекарь прочла рассказ Веры Чаплиной «Грач» о том, как неравнодушные люди помогли перезимовать раненому грачу. Рассмешил рассказ Пришвина «Говорящий грач», удивил- рассказ Б.Ржевского «На стреле подъемного крана» и П.Суреева «Беспокойные соседи».

А еще мы смотрели в окно, где с крыш свисают ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода – и капает, капает. В парке у библиотеки появились проталинки, наполнились водой и воробьишки плещутся в ней, смывая зимнюю копоть. А вон грачиные гнезда с прошлого года остались. Но в этом году грачей еще не видно, опаздывают. Если верить приметам, то весна не будет дружной.

В конкурсе «Свей гнездышко» ребятам предлагалось клювом (бельевой прищепкой) натаскать  соломинок, палочек для строительства гнезда. Самым находчивым оказался Сережа Кирилов.

Запах испекшихся грачей свел «Грачиную викторину» на нет. Ароматные, румяные, сладкие и вкусные грачики получились. Удача улыбнулась Андрею Тараскову.

-Сразу после садика с мамой в магазин отправлюсь, десятку свою тратить…

Жаль, что подобные обычаи стали уходить из нашей жизни. В век компьютеров уже никого не удивишь ни грачами, ни жаворонками, ни даже домашними куличами.  А ведь это сплачивает семью, учит нас быть внимательнее и добрее к окружающему миру и друг к другу.

Просмотров: 797 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2016  »