Четверг, 09.05.2024, 19:39

Главная » 2021 » Август » 10 » Григорцевская библиотека рекомендует: К.Беликова "Зебра" переходного возраста"
Григорцевская библиотека рекомендует: К.Беликова "Зебра" переходного возраста"

Книжка Ксении Беленковой «Зебра» переходного возраста» поступила в Григорцевскую библиотеку по программе «Маршрутов летнего чтения».

Куда ведет переходный возраст? Как перебраться из детства во взрослость без риска, если на каждом шагу поджидают невероятные обстоятельства? Конечно же, по "зебре" для переходного возраста. Оставляя в детстве зубных фей и зеленых карликов, чтобы найти мудрость и смелость для дружбы, прощения и любви.

Ксения Беленкова - автор более 20 книг для детей и подростков, член Союза писателей Москвы. Неоднократный финалист Международной литературной премии имени В.П. Крапивина (любимого писателя моего детства, кстати), финалист конкурса "Книгуру 2016".

Отзыв об этой книжке оставила в библиотеке Шумилова Настя, ученица 9 класса, воспитанница реабилитационного центра «Радуга».

«Книги, про которую я хочу рассказать, про то, как бывает только в детстве. Когда все еще живы, мир цветной и яркий, настоящие мальчишки, если влюбляются, то только в нас, а девчонки дружат всерьёз (без сомнений и предательства).

Но конечно, есть и проблемы, которые иногда кажутся неразрешимыми, есть ссоры, есть непростые ситуации и даже предательство…

Автор этой книги показывает ситуации, с которыми сталкиваются подростки, неожиданно и интересно.

Книга состоит из двенадцати частей - месяцев одного года, в течение которого с главной героиней Ксюшей и ее младшим братом Филькой происходит так много всего, грустного и веселого.

Автор рассказывает нам свои истории так легко, весело и по-доброму, что от книги не хочется отрываться и в то же время ее хочется читать, как можно дольше. Потому что жалко же, если закончится!

Пока читаешь, привязываешься и к брату с сестрой, и к их таксе Колбе (полное имя - Колбаса), и к их друзьям и подругам. И даже чуть-чуть к лысому соседу и консьержке, которые однажды решили... Но я не буду рассказывать, что они решили сделать. Лучше прочитать самим».

Книгу «для контроля» прочла и сама библиотекарь. Вот что хочет сказать о ней Е.В.Кислова, зав. Григорцевской библиотекой.

Есть множество простых и весёлых книг о дружбе, детстве, шутках. «Манюня» Наринэ Абгарян, «Витя Малеев в школе и дома» Николая Носова и многие другие.

Книгу «Зебра для переходного возраста» Ксении Беленковой можно отнести к таким книгам. Это своего рода «Денискины рассказы» для ребят постарше. Произведение написано легко и увлекательно. С юмором и по-доброму, современно и ярко. Книга легко в себя погружает, её просто понять, что часто важно для современного читателя.

Книга притягивает своей лёгкостью. Многие авторы современной прозы почему-то любят давить на жалость, делая главных героев больными, или сиротами, или что-то ещё. Здесь вы можете от этого отдохнуть. Главные персонажи — обычные дети и подростки. Со своими трудностями, характерами и взглядами на жизнь.

Просмотров: 235 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/4
«  Август 2021  »