Пятница, 19.04.2024, 23:55

Главная » 2017 » Январь » 23 » Губернаторская библиотека в МБ
Губернаторская библиотека в МБ

В октябре 2016 года стартовал новый передвижной выставочный проект Костромской областной универсальной научной библиотеки при участии Департамента культуры Костромской области под общим названием «Губернаторская библиотека». В январе «Губернаторская библиотека» прибыла в Межпоселенческую библиотеку им.М.Я.Диева и наши читатели получили возможность познакомиться с ней. Особенностью Проекта является то, что в нем представлены книги, подаренные областной библиотеке губернатором Костромской области Сергеем Константиновичем Ситниковым. Книги разные по содержанию и тематике, многие с автографами авторов. Все они прекрасно изданы, множество фотографий, как современных, так и со старинных гравюр и фото. Здесь собраны книги, получившие широкое признание литературной общественности:

- книги об экономической и социальной жизни страны в последние годы,

-Первой Мировой и Великой Отечественной войне

-каталоги выставок известных художников,

-книги по истории и этнографии Ингушетии, Казахстана,

-художественная литература.

В Проекте есть книги, напрямую связаны с Нерехтой и нерехтчанами – теми, кто создавал гордость и славу нашего провинциального города-музея.

В книге «И, как прежде, в строю», вышедшей к 25-летию создания в Костромской области первичных ветеранских организаций, нашу районную организацию представила Г.А.Сироткина, председатель городского совета ветеранов. О каждом ветеранском клубе Галина Александровна нашла теплые слова благодарности за активную жизненную позицию и участие в общественной жизни города. Вспомнила председатель и тех, кто стоял у истоков ветеранского движения в Нерехте – И.Г.Большакове и О.И.Румянцевой. Ведь именно благодаря их авторитету и организаторским способностям общественная организация стала значимой и уважаемой в городе.

В Книгу «Письма с фронта», посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вошли письма с фронта жителей Нерехтского района в т.ч. несколько писем от пропавшего без вести В.З.Ботвиньева в д.Окулово Арменского сельсовета.

Костромичам-ликвидаторам, всем потерявшим здоровье от радиационного воздействия, погибшим, умершим и живым, посвящается Книга памяти ликвидаторов из Костромской области «Чернобыль и Чернобыльцы тридцать лет спустя», вышедшая в 2016 году к 30-летию со дня крупнейшей техногенной катастрофы современности – катастрофы на Чернобыльской АЭС. 105 нерехтчан в списке тех, кто принимал участие в ликвидации последствий катастрофы.

В книге «Художники земли Костромской» многоаспектно отражена история Костромской организации Союза художников. Впервые опубликовано более пятисот цветных репродукций и фотографий лучших произведений живописи 170 художников, чей творческий путь связан с Костромской землей. Среди них и Надежда Репина из семьи художников Репиных, так хорошо знакомых нерехтчанам.

В Проекте представлена и книга, уже знакомая нерехтчанам, «Дорога к дому» А.Масленникова. Это очерки по истории нерехтской деревни в разные годы прошлого века.

Необычная выставка ждет своих читателей и продлится до конца месяца.

Просмотров: 743 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »