Суббота, 20.04.2024, 15:43

Главная » 2019 » Февраль » 25 » И.Крылов в библиотеках Нерехтского района
И.Крылов в библиотеках Нерехтского района

Литературной акцией «По страницам любимых басен » отметила Ёмсненская библиотека юбилей Ивана Андреевича Крылова.

Во время четырехдневного литературного марафона читатели библиотеки всех возрастов вспоминали строки из басен, участвовали в блиц – опросе на знание текстов, читали любимые басни. Все посетители библиотеки в эти дни смогли поучаствовать в викторине «Ларец мудрости» у книжной выставки.

Стоит отметить, что басни великого русского писателя помнят и любят. Участники акции возрастной категории 40+ басни помнят ещё со школьных лет и свободно читают их наизусть. Порадовали знаниями мудрых строк ребята 3,4 и 5 классов. Они уверенно, даже хором читали наизусть басни, и с вопросами литературной викторины отлично справились, а если были какие – то затруднения, ответы можно было получить из книг, представленных на выставке.

Участники акции, особенно взрослые, отметили, что такая форма библиотечного мероприятия позволяет, хоть ненадолго отвлечься от повседневных забот, воскресить в памяти знакомые строки, даже поднять настроение!

Литературный час, посвящённый великому русскому баснописцу И.А.Крылову, прошёл для участников клуба «Лучик» Клементьевской библиотеки. В начале мероприятия участники клуба узнали о нелёгком жизненном пути писателя, познакомились с древним литературным жанром-басней, узнали в чём секрет её долголетия и что такое аллегория. Вторая часть мероприятия проходила в увлекательной форме: дети участвовали в конкурсной программе. Задания были непростые, нужно было продолжить крылатые слова, угадать басню по её морали, вспомнить строки, которые давно уже стали пословицами и поговорками и вошли в обиходную речь. На заключительном этапе ребят ждал конкурс чтецов. Победителем стал Д.Кузьмин, прочитавший наизусть басню «Стрекоза и Муравей». За активное участие в конкурсах все получили сладкие призы.

Фото галерея Емсненской, Клементьевской библиотек

Просмотров: 324 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/1