Пятница, 29.03.2024, 11:25

Главная » 2016 » Май » 6 » Иди и смотри в Григорцевской библиотеке
Иди и смотри в Григорцевской библиотеке

Час Памяти «Иди и смотри хатынскую повесть» прошел в Григорцевской библиотеке для детей и подростков реабилитационного центра «Радуга».

По названию мероприятия понятно, что оно посвящено книге Алеся Адамовича «Хатынская повесть» (в этом году исполняется 45 лет ее выходу в свет) и фильму Элема Климова, снятого по сценарию произведений писателя.

Повести Алеся Адамовича, посвященные освободительной войне против фашизма и предателей в Белоруссии – это талантливо воплощенная память войны, это повести-напоминания, повести-предупреждения. О том, как эмоционально и трогательно прошел Час памяти рассказывает зав. библиотекой Елена Кислова: «Выскажу свое мнение, говоря о фильме «Иди и смотри», это как раз тот случай, когда фильм сильнее книги. Повесть читаешь, многое представляешь, многое даже боишься представить, а в фильме… словом, тяжело. Помню, как всем классом мы ходили в наш кинотеатр «Россия» на премьеру этого фильма, как молча возвращались домой. Для меня этот фильм – один из правдивых фильмов о войне, где раскрыта вся сущность фашизма.

Ребята затаив дыхание слушали про мальчика Флеру, которого в фильме сыграл 14-летний Алексей Кравченко (самый крутой мент, правильный парень, спецназовец и т.д.) А тогда он единственный прошел кастинг на главную роль. После просмотра документального фильма о концлагере, о Хатыни Элем Климов предложил участникам кастинга на главную роль попить чая с тортиком. Алексей единственный отказался.

Прочитанные отрывки из повести никого не оставили равнодушными.

Уже много раз убеждалась, что патриотическое воспитание лучше проводить с помощью поездок, экскурсий по памятным местам, как было в моем детстве. Дети с интересом разглядывали буклеты и фотографии, которые я привезла когда-то из поездки «Минск-Брест-Хатынь» на выставке «Каменный лик Победы». А рассказ экскурсовода у памятника старику с мальчиком на руках помню до сих пор. И сейчас на фото дети пытаются разглядеть самые мелкие детали композиции - простреленные ладонь и пальцы старика. Надеюсь, что детская память сохранит рассказ об ужасах, какие пришлось пережить мирным жителям Белоруссии, они запомнят зверства карателей и потом будут непреклонны в своей ненависти к фашизму.

Когда читаешь «Хатынскую повесть», кажется, что ее главный герой Флера говорит каждому из своих читателей: «Иди за мной и смотри вместе со мной и моими героями, и постарайся не отводить глаз. Будем смотреть из живого, благополучного настоящего в мертвое неблагополучное прошлое и, может быть, откроем для себя, что оно не мертво, и не должно быть мертво, пока мы живы».

Делаю выводы, показываю последний слайд презентации – Алексей Кравченко (в роли Флеры) в конце фильма. За его плечами – ужас карательной операции, мученическая смерть родных и односельчан, разговор со сгоревшим Юстином… Он стал взрослым, пугающе взрослым и даже старым. Война исказила детские черты и превратила их в старческие морщины…

Война забрала у него все… Это не должно повторится.

Просмотров: 520 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2016  »