Четверг, 25.04.2024, 15:37

Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Им покоряется жизнь
Им покоряется жизнь

Ежегодно 3 декабря во всём мире отмечается Международный день инвалида. Этот день был учреждён в 1992 году Генеральной ассамблеей ООН, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, устранить препятствия для полноправного участия инвалидов во всех сферах жизни, обеспечить полное и равное соблюдение их прав, защиту их достоинства.

По данным Минздравсоцразвития, в России сейчас более 13 миллионов инвалидов (почти 10 % населения), 500 тысяч из них – дети. В каждой десятой российской семье растёт ребёнок с инвалидностью.

«Им покоряется жизнь» под таким названием организована книжная выставка в  «Межпоселенческая библиотека им. М.Я. Диева», где представлены  материалы, которые могут быть полезны не только людям с ограниченными физическими возможностями.

Первый раздел выставки  - документально – официальный и представляет  книги и пособия, содержащие законы, кодексы, статьи и положения о правах инвалидов. Так же выставлен список интернет — ресурсов, где представлены аннотированные сайты в помощь людям с ограниченными возможностями.

Раздел под названием «Самые знаменитые инвалиды»  рассказывает о тех людях, которые, не смотря, на ограниченные возможности много достигли в своей жизни. Великий полководец  М.И. Кутузов, потеряв глаз во время  Русско – турецкой войны продолжал командовать русской армией,  Сара Бернар потеряв  ногу в результате травмы продолжала играть на сцене, а Жадовская Юлия Валериановна, родившись  с физическим недостатком — без кисти одной руки, стала знаменитой писательницей 19 века, а спортсмены участвуют в Параолимпийских играх

В третьем  разделе выставки «Исцеление чтением» представлена художественная литература, где главные герои, сильные духом люди, имея физические недостатки, вопреки всему находили свое место в обществе.

Библиотека активно сотрудничает с организацией Общества слепых. За текущий год было проведено несколько мероприятий: тематический вечер «Я живу в России», беседа «Семейный очаг — начало начал», поэтический вечер «Герой своего времени» (к 200-летию М.Ю.Лермонтова), презентация книги М.Я.Диева «История города Нерехты».

Каждое мероприятие проходит в приятной и душевной обстановке. Это самые радушные, приветливые, и отзывчивые люди. На встречах они увлечено рассказывают стихи, поют песни, апеллируют интересными фактами.

Просмотров: 492 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2014  »