Среда, 08.05.2024, 23:57

Главная » 2023 » Ноябрь » 1 » Информационные часы в Емсненской библиотеке
Информационные часы в Емсненской библиотеке

В Ёмсненской библиотеке для пользователей прошли информационные часы, направленные на финансовую и медиабезопасность.

Школьники во время урока «Интернет: безопасный или нет?» на примерах разобрали ситуации безопасного поведения в соцсети при использовании мобильных телефонов. Оказалось, что ребята неплохо знают эти правила. Наперебой перечисляли «опасности», которые подстерегают пользователей: как защитить свои персональные данные, уберечься от «вирусов» и не поддаться на уловки мошенников. Дополнительно получили фикси-советы от мультяшных героев после просмотра серии «Осторожней в интернете!». Подсказками из информационного буклета «Твоя медиабезопасность» дети в любой момент могут освежить свои знания.

Немаловажна для подростков тема финансовой безопасности. Как правильно распоряжаться деньгами, как безопасно пользоваться банковской картой (часто родители доверяют детям свои «электронные кошельки» для оплаты различных покупок) – это и многое другое ребята узнали во время урока финансовой грамотности «Дружи с финансами». Лучше разобраться в «денежном» вопросе ребятам помогли герои сказочного сериала «Сказки о деньгах» из серии образовательных фильмов по финансовой грамотности.

Также для детей прошла игра «Финансовая грамотность». Игроки составляли пословицы, решали финансовые задачи и ребусы. За активное участие юные знатоки получили поощрительные сладкие призы.

Для участников ветеранского клуба «Родник» прошёл информационный час «Осторожно! Мошенники!» В ходе программы демонстрировались интернет ролики о современных видах мошенничества с использованием мобильных телефонов и банковских карт. Татьяна Николаевна Санникова поделилась с коллегами по клубу, как сама чуть не стала «жертвой» такого рода «обмана». «Даже пришлось просить помощи у сельской администрации и полиции, - говорит пенсионерка. - Отреагировали незамедлительно, и всё закончилось благополучно!»  В завершение беседы все участники получили тематические «памятки».

Повысить свою финансовую грамотность и финансовую безопасность  каждый пользователь может на сайте Банка России: fincult.info.

Просмотров: 93 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/7
«  Ноябрь 2023  »