Четверг, 09.05.2024, 04:02

Главная » 2022 » Март » 16 » Информационный час о соли в Емсненской библиотеке
Информационный час о соли в Емсненской библиотеке

В неделю осведомления о соли в Ёмсненской библиотеке для участников клуба «Родник» прошёл информационный час «Солёное золото».

Соль известна с древних времён и действительно, ценилась она, на вес золота. Во многих странах в средние века соль выполняла роль денежной единицы, даже сами деньги делались из соли – эти и другие интересные факты участники встречи узнали из «экскурса» в историю соли. Узнали также о солеварении на Руси и в частности в нашем  Нерехтском уезде, где соль была одним из основных видов торговли. На особом месте стоит чёрная четверговая соль, которая является своеобразным брендом Костромской области. При приготовлении этой соли «улетучиваются» все вредные примеси, которые присутствуют в обычной поваренной и она становится полезнее.

Фельдшер Марина Лохова рассказала о незаменимости соли для жизнедеятельности организма человека, а также о последствиях чрезмерного употребления соли и дала рекомендации по ЗОЖ.

А сколько народных пословиц, поговорок, примет и обычаев, связанных с солью – не счесть. Участники встречи узнали, что значит поговорка «не солоно хлебавши», откуда пошло выражение «соль земли», о традиции встречать гостей «хлебом – солью» и других интересных русских обычаях. Русская литература тоже богата рассказами, где упоминается соль. Это произведения И.Тургенева «Щи», М. Горького «На соли», русская народная сказка «Соль». Особняком стоит описание трапезы у Салтыкова – Щедрина в «Губернских очерках» и «Пошехонской старине», у Мамина – Сибиряка в рассказе «Хлеб» и других, где соли отводится почётное место.

Да и в настоящее время каждая умелая хозяйка может удивить своих гостей ароматными солёными грибочками, огурцами, да непревзойдённой квашеной капустой… Своими кулинарными рецептами с присутствующими поделилась Валентина Утина – в прошлом повар.

А кто же не помнит «вкус из детства», когда серёдка ржаного хлеба поливалась растительным маслом, а сверху посыпалась солью? А печёная на костре картошка с солью? – Объедение! Недаром молвит русская пословица: «Без соли и хлеб не естся!» Все с удовольствием приняли участие в «соляной» викторине, победителем которой стала Татьяна Мухина, она получила приз - пакет поваренной соли!

Просмотров: 184 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/5
«  Март 2022  »