Четверг, 09.05.2024, 08:39

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » История любви А.Грибоедова в ВОС в МБ
История любви А.Грибоедова в ВОС в МБ

«Александр Грибоедов и Нина Чавчавадзе: история любви», такой была тема литературной гостиной в Нерехтской местной организации всероссийского общества слепых.

Александр Грибоедов не прожил и сорока лет, но за свою короткую жизнь сделал так много, сколько не под силу сделать тем, кто дожил до глубоких седин. Его жизнь была ослепительна и трагична. Особенно тронула сердца присутствующих история любви Александра Грибоедова и грузинской княжны Нины Чавчавадзе. Библиотекарь рассказала о романтичной, нежной и грустной истории о верности и преданности, о чести и достоинстве, о героизме и обостренном чувстве долга перед Отечеством. Затем смотрели отрывки из художественного фильма «Грибоедовский вальс». Очень удивило присутствующих то, насколько хорошо Грибоедов был образован и разносторонне развит. К тому же он увлекался театром, отлично играл на фортепиано. И на мероприятии даже послушали два вальса, автором которых был Грибоедов.

В завершение литературно-музыкальной гостиной гости обменялись мнениями о судьбе писателя, его творчестве, процитировали наизусть несколько строк из бессмертной комедии «Горе от ума». Нина Николаевна Павлова поделилась воспоминаниями и впечатлениями о поезде в Тифлис и посещении могилы Грибоедова.

Просмотров: 243 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 4.6/10
«  Октябрь 2021  »