Пятница, 26.04.2024, 13:02

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » Итоги летнего чтения 2014 года в детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева
В детском отделе Межпоселенческой библиотеки им.М.Я.Диева
подведены итоги
  летнего чтения 2014 года.

Каждый, кто приходил в библиотеку в июле- августе обращал внимание на яркое объявление.

А правила были  такие: надо было собрать всех друзей Лосяша  - героя из мультфильма «Смешарики», которые спрятались в библиотечных книгах. Чтобы догадаться в какой книге кто спрятался,  надо было угадать загадку - подсказку, а книгу на полке обязательно найти самостоятельно, ну может быть, с небольшой помощью библиотекаря.

Так Совунья- героиня первой загадки спряталась в сказке Джанни Родари «Приключения Чиполлино», Крош в сказке Андерсена «Дюймовочка», Пин в сказке о веселом Буратино, красавица Нюша в книге К.И. Чуковского «Айболит».

Интерес у ребят к поискам друзей Лосяша был большой. Все загадки не вызвали трудностей, потому что многие читали книги, а кто-то по просмотренным мультфильмам догадался. А вот на полках книги нашли не многие. Но после консультаций с библиотекарем все- таки удалось книги разыскать. В финал вышли самые эрудированные и упорные: Крючкова Таня, Ковалева Юля, Андриенко Алина, Гурьянов Алеша, Герасимов Дима, Воробьев Коля, Комякова Вика, Суворов Андрей.

А победителем конкурса стал Гурьянов Алеша. Алеша частый гость библиотеки. Тематика чтения очень разнообразная, но большее предпочтение он отдает книгам о веселой школьной  жизни, а это книги Н. Носова, В. Драгунского, Т. Крюковой. Алеша с удовольствием посещает библиотечные мероприятия, где охотно участвует в конкурсах и познавательных играх.

Ребятам среднего и старшего школьного возраста  было предложено собрать «Литературный букет» читательских предпочтений.

За каждую прочитанную книгу во время летних каникул читатели получали лепесток определенного цвета символизирующего тот или иной жанр детской литературы. Потом лепесток прикрепляли  к стебельку, и в конце лета получился яркий, красочный букет, в котором выделялись цветы  голубого цвета — это книги приключенческого характера, где лидером стал  Ж. Верн и его романы «Пятнадцатилетний капитан» и «20 тысяч лье под водой».

Цветок красного цвета был самым ярким - это романы для девочек. Читаются и нравятся девочкам самые разные авторы, но предпочтение было отдано -  И. Щегловой, В. Ивановой, И. Молчановой.

Оранжевый цвет — это жанр фантастики, его ребята тоже активно читают, а лидер - писатель Дмитрий Емец.

Также в летнем букете были цветки фиолетового цвета - ужастики, розового – веселые школьные истории, желтого – книги современных детских авторов.

Особенно букет порадовал библиотекарей  - в нем было много цветов, а это значит, что ребята прочитали много интересной литературы в дни летних каникул.

Просмотров: 458 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2014  »