Среда, 24.04.2024, 20:06

Главная » 2017 » Август » 9 » IX Межрегиональная краеведческая конференция "Нерехтская земля: История.Памятники. Люди"

В каждом городе обязательно живут люди, которые имеют любопытство к истории своего края. Так 4 августа в Межпоселенческой библиотеке им.М.Я.Диева прошла IX Межрегиональная краеведческая конференция «Нерехтская земля: История, Памятники, Люди», которая объединила нерехтских, костромских, питерских, и ивановских исследователей. Здесь встретились старые друзья библиотеки, читатели и известные краеведы, а также юные участники конференции.

По доброй традиции инициатором проведения конференции стали директор Межпоселенческой библиотеки им.М.ЯДиева Горшкова Галина Алексеевна; краеведы, члены регионального отделения Географического общества Годуновы Ольга Анатольевна, Андрей Борисович и Николаев Владимир Евгеньевич.

А начало самой конференции открылось с приветственных слов глав администрации. В этот раз собравшихся приветствовали глава муниципального района И.Е.Малякин, глава городского поселения г.Нерехта В.Е.Одиноков и председатель Совета депутатов городского поселения Л.С.Буланова. Они выразили огромную благодарность за проведение этого значимого краеведческого события для нашего славного города.

Как всегда на конференции был представлен тематически широкий список заявленных работ. В основном, это были доклады, напрямую связанные с историей Нерехтского края.

Несколько работ были выполнены в рамках генеалогической тематики. Это по-настоящему достойные исследования, выполненные на высоком уровне вкупе со скрупулезно проведенной архивной работой.

Так краевед А.А.Рыжаков представил вниманию слушателей доклад о дворянах Васьковых Нерехтского уезда.

Директор Института генеалогических исследований РНБ И.Г.Сахаров рассказал об известном роде дворян Якушкиных Нерехтского уезда. Сам Игорь Васильевич имеет непосредственное отношение к этому роду (жена Игоря Васильевича из рода Якушкиных) и его историю знает не понаслышке.

Член Костромского географического общества, историк-краевед А.Б.Годунов, основываясь на архивные документы, найденные им в Костромском и Ивановском архивах, рассказал о семье Матрены Петровны Мыльниковой, Блаженной старице Матрене Босоножке.

Два доклада были сделаны на материалах имеющих отношение к Великой Отечественной войне. В рамках этой темы благочинный Нерехтского округа, протоиерей Сергий Фатхутдинов представил участникам конференции новые данные о пропавших без вести нерехтчан и костромичей в годы Великой Отечественной войны.

Грамотно и профессионально был выполнен и озвучен доклад самого юного участника конференции Мазаева Романа, учащегося гимназии, обучающегося в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий «Чудь» (научные руководители О.А.Годунова, А.Б.Годунов), «О нерехтчанах – участниках Финской войны». Ольга Анатольевна ежегодно представляет своих учеников к участию в конференции.

А вот следующие гости конференции раньше не были связаны с нашей библиотекой. Это О.Ю.Кулаковская, доцент Петрозаводского государственного университета, президент генеалогического общества Карелии и сотрудники Плесского музея-заповедника Г.В.Панченко, Л.В.Левашова Ольга Юрьевна представила информацию по теме «Дворяне Бизеевы Нерехтского уезда». А сотрудники Плесского музея-заповедника поведали участникам конференции о зерноторговле в г.Плес в XIX-начале XХвв. и поделились воспоминаниями выпускника А.Базанова о истории Уткинской школы.

С докладом «Путешествие по Костромской губернии» выступила краевед из Москвы Д.Я.Бердникова. Дина Яковлевна поделилась воспоминаниями из архивных разысканий, в частности воспоминания о посещении Костромских святынь графа, путника и богомольца Толстого Михаила Владимировича.

Выступление В.Е.Николаева было посвящено исследованию раннее начатому Н.П.Родионовой: «Электричество в дореволюционной Нерехте».

Постоянный участник конференции Н.Ф.Басова рассказала о непростой журналисткой судьбе, но долгой счастливой семейной жизни супругов И.А. и Т.Ф.Дедковых.

Со времени первой встречи исследователей прошло больше 9 лет. Краеведческие чтения стали доброй традицией нашей библиотеки и нашего города. За это время сплотился круг профессионалов и любителей-краеведов. У каждого докладчика были слайды или архивные документы, дополняющие рассказ.

Просмотров: 868 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 5.0/2
«  Август 2017  »