Пятница, 26.04.2024, 11:51

Главная » 2017 » Апрель » 11 » "Из дальних странствий возвращаясь" в Якушовской библиотеке
"Из дальних странствий возвращаясь" в Якушовской библиотеке

Весной не только оживает природа, но и возвращаются на Родину в места обитания перелетные птицы. Поэтому не случайно в начале апреля отмечается Международный день птиц.

"Из дальних странствий возвращаясь» - так назывался литературно–экологический час в Якушовской библиотеке. Зав. библиотекой Е.Точилова в занимательной форме рассказала ребятам о том, как пернатых почитали на Руси в давние времена, какие птицы возвращаются с юга, а какие, перезимовав, встречают весну на Родине. С интересом узнали ребята о жизни не летающих птиц: пингвинов, страусов, птичек киви и другие интересные факты из науки орнитология.

Коршунов Илья рассказал, что синички делают гнёзда не только на деревьях: под жильё для своей семьи они могут приспособить всё что угодно - трубу, валенок, почтовый ящик... А смелая оляпка делает гнездо на краешке скалы, над горной рекой, а вездесущая сорока в глубокой чаще леса, подальше от всех.

Вместе с детьми вспомнили о весенних птичьих хлопотах и как себя вести в лесу, чтобы не навредить деревьям и гнездующимся там птицам. Во всем этом помогли разобраться книги писателей – природоведов: Виталия Бианки, В.Чаплиной, М.Пришвина и др. В заключении послушали отрывки из книги В.Астафьева "Скрип" о жизни стрижей, попрактиковались в отгадывании стихотворных загадок о птицах, поучаствовали в экологической викторине "Птицы наши друзья".

Просмотров: 474 | Добавил: biblioteka_dieva | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2017  »